Рейтинг@Mail.ru
Буддийский праздник Дончод Хурал. Справка - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Буддийский праздник Дончод Хурал. Справка

Читать ria.ru в
"Праздник тысячи подношений" Дончод Хурал (монг., тиб. – Сага Дава) – один из главных буддийских праздников. Считается, что в этот день более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три величайших события: рождение (Джаянти) Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного Просветления (Бодхи) в 36 лет и уход в Нирвану (Паринирване) на 81 м году жизни.

"Праздник тысячи подношений" Дончод Хурал (монг., тиб. – Сага Дава) – один из главных буддийских праздников. Считается, что в этот день более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три величайших события: рождение (Джаянти) Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного Просветления (Бодхи) в 36 лет и уход в Нирвану (Паринирване) на 81 м году жизни. Поскольку большинство буддийских школ считает, что эти события произошли в один и тот же день года, в их память установлено единое торжество.

Включенный в 2000 г. в календарь ЮНЕСКО, Дончод Хурал отмечается буддистами всего мира ежегодно в пятнадцатый день четвертого лунного месяца (конец мая – начало июня), поэтому не имеет определенной даты в григорианском календаре. Индийское название этого месяца – Вишакха Пуджа, или Весак (санскр.) – закрепилось и за праздником. Весак считается самым важным из всех буддийских праздников, длится он неделю.

В канун праздника верующие посылают своим друзьям и родственникам поздравительные открытки, на которых, как правило, изображаются памятные события из жизни Будды.

В день хурала во всех монастырях проводятся торжественные молебны, устраиваются процессии и шествия. Храмы украшаются гирляндами из цветов и бумажными фонариками –они символизируют просветление, пришедшее в мир с учением Будды. На территории храмов вокруг священных деревьев и ступ расставляются масляные лампадки. Монахи всю ночь читают молитвы и рассказывают верующим истории из жизни Будды и его учеников (даршаны).

Миряне тоже совершают медитацию в храме и слушают наставления монахов в течение всей ночи, подчеркивая тем самым свою верность учению Будды (Дхарме). С особой тщательностью в дни праздника соблюдается запрет на проведение сельскохозяйственных работ и другую деятельность, которая может причинить вред любым живым существам.

Добродетели, совершенные в этот день, увеличиваются более чем в 700 млн раз. Также можно совершать гороо-круговой обход вокруг священного места: дацана или ступы. Это считается одной из лучших практик очищения. Количество гороо   3, 7, 21, 108 или столько, сколько вам лет.

Во время хурала ламы читают священные сутры из Ганжура (священная книга буддизма)   "Поклонение и подношение Будде", "Пришествие Будды с небес Рая Тушита". Основной день Хурала Дончод отмечается как Всемирный день Мира и Медитации во всех буддийских странах.

После окончания праздничного молебна миряне устраивают обильное угощение членам монашеской общины и преподносят им подарки (дана), чем свидетельствуют о своей верности наставлению Будды чтить монашескую общину (Сангху) как одну из Трех Драгоценностей.
Характерным обрядом праздника является омовение статуй Будды подслащенной водой (или чаем) и осыпание их цветами.

В традиции ламаизма этот праздник является самым строгим обрядовым днем календаря, когда нельзя есть мясо и когда повсюду зажигаются светильники. В этот день принято совершать обход ступ, храмов и других буддийских сооружений по часовой стрелке: сначала совершающий этот обход отмеривает расстояние своим телом, распростершись на земле, а затем поднимается и встает на то место, которого коснулось его лицо, и продвигается вперед подобным образом. Многие дают обет соблюдать строгий пост и пребывать в молчании в течение семи дней, что символизирует важность воздержания в буддийской практике и одновременно поминовение Будды.

Традиция подношения лампад в бумажных фонариках Дончод Хурал широко распространена в Китае, Японии, Таиланде и других странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Их проводят ежегодно.

У монгольских народов такой обряд ранее не практиковался. В 2008 году молебен подношения лампад был впервые проведен в Монголии: на крупнейшем стадионе Улан Батора собрались свыше 10 тысяч верующих, в небо было запущено 3,5 тысяч лампад.

В Бурятии впервые молебен подношения лампад был проведен с 6 по 8 июня 2009 г.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала