Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС и индекс ММВБ. Справка - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС и индекс ММВБ. Справка

Читать ria.ru в
Индекс - это сводный показатель, который рассчитывается на базе цен и иных показателей определенного набора ценных бумаг. Свои индексы рассчитывают, как правило, фондовые биржи и организаторы торговли, рейтинговые агентства и инвестиционные банки.

Индекс РТС в пятницу пробил вниз психологическую отметку 1400 пунктов, снизившись на 11.11 мск на 3,50% - до 1399,68 пункта, свидетельствут данные биржи.

Индекс - это сводный показатель, который рассчитывается на базе цен и иных показателей определенного набора ценных бумаг. Свои индексы рассчитывают, как правило, фондовые биржи и организаторы торговли, рейтинговые агентства и инвестиционные банки. Индексы выступают комплексными индикаторами состояния и динамики рынка ценных бумаг в целом, его отдельных сегментов и секторов. Управляющая компания инвестирует средства индексного фонда в соответствии со структурой выбранного индекса. В портфель фонда приобретаются только ценные бумаги, входящие в состав индекса, в пропорциях, установленных методикой расчета индекса и нормативными актами. В то время как активы других категорий фондов управляются по активной стратегии, целью которой является опережение среднерыночных результатов доходности, средства индексного фонда инвестируются в общую "рыночную тенденцию", которую и отражает индекс.

Индекс РТС

Индекс РТС - официальный индикатор Фондовой биржи РТС ("Российская Торговая Система"). Впервые был рассчитан 1 сентября 1995 года и является общепризнанным показателем состояния российского фондового рынка.

Индекс РТС рассчитывается в режиме реального времени в течение всей торговой сессии биржи РТС (с 10:30 до 18:00 по московскому времени) при каждом изменении цены акции, включенной в список для его расчета. Первое значение индекса РТС является значением открытия, последнее значение индекса РТС - значением закрытия.

Расчет индекса РТС осуществляется в специальных единицах - пунктах. Значение индекса РТС определяется как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату и на корректирующий коэффициент. Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпущенных эмитентом акций, с учетом доли акций, находящихся в свободном обращении.

Изменение стоимости акций каждой компании влияет на величину индекса РТС. При этом, чем больше доля компании в индексе, тем ее влияние сильнее.

Списки ценных бумаг, по которым рассчитываются индекс РТС, формируется из акций, отобранных Информационным комитетом РТС на основании показателей капитализации, ликвидности и экспертной оценки. Список акций для расчета индекса пересматривается раз в три месяца. В базу индекса РТС входит 50 наиболее капитализированных и ликвидных акций. Среди наиболее крупных представлены: Газпром (15,00% в индексе), Лукойл (15,00), Сбербанк России (13,59%), Роснефть (9,03%), Норильский никель (5,05%), Сургутнефтегаз (4,21%), НОВАТЭК (3,55%), РусГидро (3,37%), Банк ВТБ (2,47%), Уралкалий (2,41%).

Информационный комитет РТС, в состав которого входят специалисты компаний‑членов РТС и независимые эксперты, осуществляет также внесение изменений в методики расчета индексов.

Индекс РТС используется для того, чтобы отслеживать общее состояние рынка акций страны, вехи его развития и перспективы движения в будущем. Кроме того, индекс составляется таким образом, чтобы максимально адекватно отразить структуру экономики государства. Поэтому вполне логично, что в индексе РТС большая часть приходится на добывающие и нефтегазовые компании.

Индекс ММВБ

Индекс ММВБ - официальный сводный индекс Закрытого акционерного общества "Фондовая биржа ММВБ". Индекс ММВБ (рассчитывается с 22 сентября 1997 года, с 28 ноября 2002 года название "Сводный фондовый индекс ММВБ" изменено на "Индекс ММВБ") представляет собой взвешенный по эффективной капитализации индекс рынка наиболее ликвидных акций российских эмитентов, допущенных к обращению на ММВБ. Таким образом, расчет капитализации входящих в Индекс эмитентов ведется по принципу "free-float", т.е. учитываются только акции в свободном обращении. Методикой расчета Индекса ММВБ предусмотрено наличие современной системы индекс-менеджмента, включающей создание Индексного комитета и определяющей принципы включения ценных бумаг в базу расчета индекса, основанные на экспертной оценке. Индекс ММВБ пересчитывается в реальном времени при совершении в режиме основных торгов новой сделки с акциями, включенными в базу расчета индекса.

В базу расчета Индекса ММВБ входят ценные бумаги - обыкновенные и/или привилегированные акции 30‑ти эмитентов, таких как: ОАО «Аэрофлот», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Северсталь», ОАО «Газпром», ГМК «Норильский Никель», ОАО «ГидроОГК», ОАО «Лукойл», ОАО «ММК», ОАО «Банк Москвы», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ОГК‑3», ОАО «ОГК‑5», ОАО «Полюс Золото», ОАО «Полиметалл», ОАО «РБК Информационные Системы», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Ростелеком», ОАО Сбербанк России, ОАО «Газпром нефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «Транснефть», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО Банк ВТБ, ОАО «ВолгаТелеком».

Отличия индексов РТС и ММВБ

Индекс РТС строится по ценам акций, выраженным в долларах, а ММВБ ‑ в рублях. На динамику индекса РТС влияет изменение курса доллара - если доллар падает, РТС растет на эту же величину. РТС был удобен во времена сильной инфляции, когда рубль стремительно падал, а доллар был относительно стабилен.

Индекс РТС считается по акциям 50 эмитентов, а ММВБ - 30, в этом преимущество индекса РТС: он охватывает более широкий рынок, но объемы торгов на бирже ММВБ на порядок выше объемов на бирже РТС, что является преимуществом индекса ММВБ в объективности отражения динамики рынка.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала