Рейтинг@Mail.ru
Из истории панельного строительства в СССР и РФ. Справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из истории панельного строительства в СССР и РФ. Справка

Читать ria.ru в
Московские строители приступили к укреплению конструкций жилого дома на улице Академика Королева, где 5 апреля прогремел взрыв, в результате которого погибли три человека и несколько квартир были почти полностью разрушены. Дом номер 8 корпус 1 по улице Академика Королева - панельный. В здании находится 598 квартир.

Московские строители приступили к укреплению конструкций жилого дома на улице Академика Королева, где 5 апреля прогремел взрыв, в результате которого погибли три человека и несколько квартир были почти полностью разрушены. Дом номер 8 корпус 1 по улице Академика Королева - панельный.  В здании находится 598 квартир.

Разработки в области крупнопанельного жилого строительства велись в Академии архитектуры СССР с 1947 года.

Первый в СССР каркасно‑панельный четырехэтажный жилой дом был сооружен в 1948 году в Москве на 5‑й улице Соколиной горы (архитекторы Г.Кузнецов и Б.Смирнов). Затем ‑ в 1948‑1951 годах в Москве на улицах Зорге и Куусинена появились десятиэтажные каркасно‑панельные жилые дома (архитекторы В.Лагутенко, А.Мндоянц и М.Посохин). Еще позже ‑ в 1954 году в Москве на 6‑й улице Октябрьского поля был сооружен семиэтажный бескаркасный панельный дом (архитекторы Л.Врангель, Г.Кузнецов, З.Нестерова, Н.Остерман и Б.Смирнов).

В 1960‑е годы появилась серия Л‑7 ‑ одна из первых серий индустриального домостроения, составившая основу районов массовой жилой застройки десятилетия. Здания этой и тому подобных серий среди населения именовались "хрущовками".

В середине 1990‑х годов по причине крайней нерентабельности реконструкции домов серии Л‑7 правительством Москвы было принято решение о сносе всех зданий, а в 2007 году аналогичное решение приняло и правительство Московской области.

Подобной же серией являлась II‑32.

В 1970 году был принят Единый каталог строительных деталей, послуживший основанием для дальнейшей разработки практически всех типовых проектов, к каковым относится, в частности, II‑18/9 ‑ серия блочных девятиэтажных одноподъездных жилых домов, одна из первых серий зданий повышенной этажности индустриального домостроения. Среди жителей Москвы эти объекты получили название "башня".

В те же годы в Ленинграде и его пригородах началось строительство зданий 1‑ЛГ‑600, неофициально именовавшиеся "домами‑кораблями" (причиной тому ‑ внешнее сходство с океанскими лайнерами: сплошные линии окон отдаленно напоминают палубы).

В начале 1980‑х годов появилась серия КОПЭ, предназначенная для застройки "буферных зон" между зонами массовой застройки и охраняемыми зонами памятников архитектуры, а также для "оживления" уже сложившихся районов. Первые здания этой серии были возведены в 1982 году в Москве близ Воронцовского парка.

В 1990‑х годах появились новые серии крупнопанельных жилых домов. Так, в частности, с 1996 года возводятся здания ПД‑4 (12, 14 и 16 этажей), с 1997 года ‑ П55М (14 этажей), а с 1998 года ‑ П44Т (16 этажей). Дома этих типов отличаются повышенной выразительностью фасадов и комфортностью квартир.

Крупнопанельный жилой дом серии КОПЭ

Проект выполнен АО "Моспроект" (архитекторы М.Былинкин и А.Рочегов, инженеры И.Маркович и А.Пятецкий и другие).

Начало строительства ‑ 1982 год.

Этажность ‑ 12 ‑ 18 ‑ 22 этажа.

Серия представляет собой принципиально новый подход к формированию жилой секции и дома из компоновочных объемно‑планировочных элементов (КОПЭ), представляющих вертикальный блок в высоту дома и части секции в плане. Набор КОПЭ, сочетающихся по определенным законам, образует компоновочную типовую жилую секцию (КТЖС), которые, блокируясь, образуют разнообразные по архитектуре жилые дома‑комплексы.

Система подразумевает автоматизированную комплектацию застройки с минимум переналадки производства при одновременном обеспечении ее разнообразия.

Внутренние поперечные несущие стены устанавливаются с единым шагом 3,6 и высотой 2,8 метра. Наружные стены представляют собой навесные трехслойные панели (с повышенным термическим сопротивлением), перекрытия ‑ панели "на комнату". Высота потолка в жилых помещениях ‑ 2,64 метра.

Отопление центральное, водяное; вентиляция ‑ естественная вытяжная (в кухонных помещениях и санкабинах), мусоропровод с загрузочными клапанами располагается на каждом этаже. Помимо этого, здание оснащено двумя пассажирскими лифтами грузоподъемностью 400 килограммов каждый и одним грузопассажирским грузоподъемностью 630 килограммов. Техническое подполье и чердак используются для размещения инженерных коммуникаций.

Из секций этой серии могут строиться:
 ‑ дома пониженной этажности;
 ‑ дома с переменной этажностью;
 ‑ дома односекционные;
 ‑ дома с квартирами повышенной общей площадью (за счет объединения нескольких квартир в одну);
 ‑ дома с автомобильными стоянками или хозяйственными боксами в подвале.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала