Рейтинг@Mail.ru
Биография Бориса Николаевича Ельцина - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Бориса Николаевича Ельцина

Читать ria.ru в

Пять лет назад, 23 апреля 2007 года, умер Борис Николаевич Ельцин, первый президент Российской Федерации.

Первый президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Уральской области (ныне Свердловская область).

Окончил строительный факультет Уральского политехнического института по специальности "инженер-строитель" в 1955 году.

В 1955-1968 годах работал мастером, прорабом, главным инженером стройуправления треста "Южгорстрой", главным инженером, начальником Свердловского домостроительного комбината. В 1961 году вступил в КПСС.

С 1968 года по 1976 год возглавлял отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1975 году был секретарем Свердловского обкома КПСС, отвечал за промышленное развитие области.

В 1976-1985 годах - первый секретарь Свердловского обкома КПСС.

В 1978-1989 - депутат Верховного Совета СССР (член Совета Союза). С 1984 года по 1985 год и с 1986 года по 1988 год являлся членом Президиума ВС СССР.

В 1981 году на XXVI съезде КПСС Ельцин был избран членом ЦК КПСС (занимал эту должность до 1990 года). В том же году возглавил отдел строительства ЦК КПСС. В июне 1985 года - секретарь ЦК партии по вопросам строительства.

С декабря 1985 года по ноябрь 1987 года - первый секретарь Московского городского комитета (МГК) КПСС.

С ноября 1987 года по 1989 год - первый заместитель председателя Госстроя СССР - министр СССР. В 1989-1990 годах - председатель Комитета Верховного Совета СССР по вопросам строительства и архитектуры.

29 мая 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР Борис Ельцин был избран Председателем Верховного Совета РСФСР при активной поддержке блока "Демократическая Россия". Занимал этот пост по июнь 1991 года. 12 июля 1990 года на XXVIII съезде КПСС вышел из рядов партии.

12 июня 1991 года в ходе всенародных прямых открытых выборов был избран первым президентом России. На этом посту Борис Ельцин также занимал должности председателя Конституционной комиссии РФ, председателя Чрезвычайной комиссии по продовольствию и председателя Высшего консультативного координационного Совета. С ноября 1991 года по май 1993 года возглавлял правительство России.

3 июля 1996 года в ходе всенародных прямых открытых выборов в два тура был избран президентом России на второй срок.

С 7 мая 1992 года - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации. Возглавлял Совет Безопасности и Совет обороны РФ. Воинское звание - полковник.

С декабря 1993 года по 2000 год был председателем Содружества Независимых Государств.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин объявил о своей отставке с поста президента Российской Федерации и своим указом назначил исполняющим обязанности президента РФ Владимира Путина.

5 апреля 2000 года первому президенту России Борису Ельцину были вручены удостоверения пенсионера и ветерана труда.

В ноябре 2000 года Ельцин создал благотворительный "Фонд первого Президента России Б.Н. Ельцина" для поддержки молодых талантов в области образования, науки, искусства и спорта.

Борис Ельцин - автор книг "Исповедь на заданную тему" (1990), "Записки президента" (1994), "Президентский марафон" (2000).

Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени; иностранными наградами: "Королевским орденом Мира и справедливости" (ЮНЕСКО), медалью "Щит Свободы" "За самоотверженность и отвагу" (США), высшей государственной наградой Италии - Орденом Кавалера Большого Креста, Орденом Трех звезд I степени (Латвия), орденом Дмитрия Донского (РПЦ) и многими другими.

Борис Ельцин был женат с 1956 года. Супруга - Наина Иосифовна (до замужества - Гирина) - по образованию инженер-строитель. В семье две дочери: Елена (1957 года рождения) и Татьяна (1960 года рождения).

Борис Ельцин скончался 23 апреля 2007 года в Москве в Центральной клинической больнице в результате прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности (5 ноября 1996 года Ельцин перенес операцию на сердце в российском кардиологическом центре, где ему было сделано множественное аортокоронарное шунтирование). Отпевание Ельцина проходило в храме Христа Спасителя. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В честь первого президента России Бориса Ельцина названа улица в поселке Бутка, улица в Екатеринбурге, одна из вершин в горах Ала-Тоо (Киргизия), венчающая горное ущелье Кок-Жайык (Зеленая Поляна). Его имя в 2008 году было присвоено Уральскому государственному техническому университету (УГТУ-УПИ), в 2004 году - Киргизско-Российскому (Славянскому) университету (Киргизия).

С 2006 года в Екатеринбурге работает Уральский Центр Б.Н.Ельцина, учрежденный "Фондом первого Президента РФ Б.Н.Ельцина". В структуру Центра входят четыре выставочных зала, а также конференц-зал и большая библиотека.

В 2009 году в Санкт-Петербурге была открыта Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина.

В 2003 году в Киргизии был открыт памятник Ельцину на территории одного из иссык-кульских пансионатов, в 2008 году в селе Бутка (Свердловская область) была установлена мемориальная доска первому российскому президенту.

В 80-ю годовщину со дня рождения Бориса Ельцина в Екатеринбурге на улице его имени ему был открыт памятник - десятиметровая стела-обелиск из светлого уральского мрамора. Архитектор, автор памятного обелиска - Георгий Франгулян, являющийся также автором надгробного памятника Ельцину.

Памятник установлен возле бизнес-центра "Демидов", где планируется открыть и Президентский центр Ельцина.

С 2003 года в Свердловской области ежегодно проводятся международные соревнования среди национальных женских сборных команд по волейболу на "Кубок Бориса Ельцина". В 2009 году турнир был включен в официальный календарь Международной федерации волейбола.

С 2006 года в Екатеринбурге ежегодно проводится Всероссийский турнир по теннису среди юниоров на "Кубок Ельцина".

C 28 января по 6 февраля 2011 года в Казани в Академии тенниса прошел первый Международный теннисный турнир серии ITF "Кубок Ельцина" для юношей и девушек до 18 лет под патронажем фонда Бориса Ельцина.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала