Рейтинг@Mail.ru
Дивизии ВДВ: история и символика - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дивизии ВДВ: история и символика

Читать ria.ru в
Каждая дивизия ВДВ имеет не только славную боевую историю, но и собственные эмблему и девиз.

106-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная ордена Кутузова II степени дивизия106-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ КРАСНОЗНАМЁННАЯ ОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ ДИВИЗИЯ

Девиз: "Нет задач невыполнимых!"

Эмблема: в её основе символика герба г.Тулы, где дислоцируется дивизия, и античная мифология, согласно которой кентавр соединяет в себе мощь и ум, отвагу и хитрость человека и животного.

Впервые в мире в этой дивизии была практически испытана система десантирования людей внутри боевых машин, которую условно назвали "Кентавр". Дивизия сформирована в 1944 году. Воевала в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Выполняла специальные миротворческие операции в Сумгаити, Баку и в других районах Азербайджана, в Тбилиси, Киргизии, Приднестровье, Северной Осетии и Ингушетии. В 1992 году обеспечила спасение работников российского и иностранных посольств, а также миссии ООН в Кабуле.

 

76-я гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознаменная дивизия76-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ЧЕРНИГОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЁНННАЯ ДИВИЗИЯ

Девиз: "Мы всюду там, где ждут победу!"

Эмблема: в основе лежит герб г.Пскова, где расположены части и штаб дивизии. Символ дивизии - северный барс, олицетворяющий специфику самой северной дивизии ВДВ - силу, закалку, выносливость. Это старейшее соединение ВДВ, сформированное ещё в 1939 году.

Боевой путь Черниговской дивизии в годы Великой Отечественной войны уникален - она принимала участие в обороне городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии. В дивизии 50 Героев Советского Союза. В 1988 году активно участвовала в ликвидации последствий землетрясения в Армении. В июле 1994 года впервые в истории десантники дивизии провели совместные учения со своими французскими коллегами.

 

98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная Краснознаменная ордена Кутузова II степени дивизия98-я ГВАРДЕЙСКАЯ СВИРСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ КРАСНОЗНАМЁННАЯ ОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ ДИВИЗИЯ

Девиз: "Честь и Родина превыше всего!"

Эмблема: отражает античный миф о божественном наказании за поругание чести, достоинства, независимости, за причинённую боль; карающий меч из-за облаков отражает посягательство на независимость и интересы государства.

Боевой путь сформированной в 1944 году дивизии пролегал по Карелии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Дивизия прославилась исключительно решительными действиями при форсировании реки Свирь летом 1944 года и удивившими всех смелостью и результативностью в боях с отборными эсэсовскими танковыми частями весной 1945 года в Венгрии. Десантники оттачивали свой "заоблачный меч" на учениях "Юг", "Весна-75", "Щит-82", "Лето-90". Свирская дивизия участвовала в специальных миротворческих операциях в Ереване, Степанокерте, Баку, Тбилиси, Душанбе, в Молдавии.

 

7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия7-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ

Девиз: "Мужество, отвага, честь!"

Эмблема: основана на мифологии западных славян, считавших зубра олицетворением мощи и благородства. Но зубр - ещё и исторический символ Каунаса, где дивизия была образована и дислоцировалась более 45 лет.

В годы войны дивизия прошла с боями через Венгрию, Австрию и Чехословакию. Особые боевые качества десантники проявили при отражении удара превосходящих сил эсэсовских дивизий в сражении у озера Балатон и при взятии Вены. Начиная с 1956 года 7-я гвардейская первой осваивала самолёты Ан-8, Ан-12, Ан-22, Ил-76, а также новые парашютные системы, все поколения БМД и артиллерийскую систему "Нона". Дивизия выполняла миротворческие задачи в Азербайджане и Абхазии, в настоящее время передислоцирована из Каунаса в Новороссийск.

 

104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия104-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ

Девиз: "Себе честь - Родине слава!"

Эмблема: скорпион, олицетворяющий смертельную опасность и непредсказуемость действий с его стороны; скорпион отличается тем, что в любой момент способен нанести неотразимый удар противнику, что характерно для боевого стиля этой дивизии. Эмблема также отражает специфику боевой подготовки 104-й гвардейской для действий в горно-пустынной местности, где соединение дислоцировалось более 45 лет.

В годы войны дивизия сражалась с отборными гитлеровскими частями в Венгрии, Австрии, Чехословакии. По характеру подготовленности и психологической закалке 104-я гвардейская - самая "непохожая" на другие дивизии ВДВ. Все учения, тренировки, эксперименты, исследования основывались на преодолении невозможного.

По материалам www.desant.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала