Рейтинг@Mail.ru
Россияне одержали пять побед на первой зимней юношеской Олимпиаде - РИА Новости, 22.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне одержали пять побед на первой зимней юношеской Олимпиаде

Читать ria.ru в
Российская сборная завоевала 16 медалей, из них 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых, на первых зимних юношеских Олимпийских играх, заняв пятое место в неофициальном командном зачете.

ИНСБРУК (Австрия), 22 янв - РИА Новости. Российская сборная завоевала 16 медалей, из них 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых, на первых зимних юношеских Олимпийских играх, заняв пятое место в неофициальном командном зачете.

За девять дней стартов в Инсбруке было разыграно 63 комплекта медалей в 15 видах спорта. Для столицы Тироля это была уже третья зимняя Олимпиада в истории, что само по себе является уникальным достижением (Инсбрук ранее принимал "взрослые" Игры в 1964 и 1976 годах).

Организаторы беспокоились, что погода помешает провести Игры в запланированном режиме, и их опасения оказались не напрасны. Огромное количество снега выпало в Тироле в предпоследний день Олимпиады, что повлияло на результаты спортсменов в горнолыжном спуске, скелетоне, прыжках с трамплина, а также осложнило проведение смешанной биатлонно-лыжной эстафеты.

Новый формат

Интереса соревнованиям добавили новые экспериментальные виды программы, многие из которых обещают стать олимпийскими совсем скоро и на взрослом уровне. Всего в Инсбруке состоялось 14 подобных дебютов:, в том числе индивидуальные соревнования в хоккее среди юношей и девушек, мужской и женский масс-старт в конькобежном спорте, смешанные командные соревнования в фигурном катании, смешанные эстафеты лыжников и биатлонистов.

Справедливости ради стоит отметить, что сами спортсмены не всегда понимали, как они будут соревноваться в новых видах программы. Так, российские танцоры на льду Сергей Мозгов и Анна Яновская заявили, что организация командных интернациональных соревнований на Играх могла быть и лучше.

"Распределили по командам нас не так, как обещали. Если пара из первой пятерки, то одиночники должны быть из второй и третьей. А нам оба партнера по команде достались из третьей пятерки", - сказал Мозгов. Яновская добавила, что фигуристы даже не были знакомы с теми ребятами, с которыми вместе боролись за победу в командных соревнованиях.

Кроме соревнований в программу Игр были включены и культурно-образовательные мероприятия. Для участников Игр были организованы встречи с олимпийскими чемпионами Линдсей Вонн, Сергеем Бубкой, Александром Поповым, Ким Ю На и многими другими звездами мирового спорта.

Золотые ребята

Выигрывать россияне начали в Зеефельде, где первую медаль для сборной завоевала биатлонистка Ульяна Кайшева, она же стала и обладательницей первой золотой награды российской команды Игр-2012. Второе золото не заставило себя долго ждать. Его завоевала лыжница Анастасия Седова, дочь известного российского тренера. Победной для Седовой стала дистанция 5 км классическим стилем.

На дистанции вдвое больше в тот же день успех праздновал лыжник Александр Селянинов. Он стал единственным российским спортсменом, который собрал полный комплект наград. Все медали Селянинов выиграл в упорной борьбе: после "золотого" финиша лыжнику стало плохо; в финал спринта Селянинов пробился с трудом, но за бронзу зацепиться все-таки смог; в смешанной эстафете на последнем этапе он сумел сократить отставание от лидера и оттеснить американцев на третье место.

Кайшева, равно как и вся российская команда биатлонистов, недосчиталась еще одного серебра из-за дисквалификации в эстафете по причине нарушения правил прохождения дистанции.

Ожидаемым, но от этого не менее дорогим, стало золото фигуристки Елизаветы Туктамышевой, а Аделине Сотниковой досталось серебро. Еще одно золото в фигурном катании россияне выиграли в соревнованиях танцевальных дуэтов, где первенствовали Мозгов и Яновская.

К слову, именно фигуристы стали главными добытчиками медалей в копилку российской команды. Бронзу среди танцевальных дуэтов и серебро в командных соревнованиях завоевали Дмитрий Драгун и Мария Симонова. Бронза досталась одиночнику Феодосию Ефременкову, а также спортивной паре Анастасии Долидзе и Вадиму Иванову. Вице-чемпионом стал еще один российский дуэт Лина Федорова/Максим Мирошкин.

В последний день Игр российские хоккеисты встречались в финале с финнами, которым уже проигрывали на групповом этапе. Игра получилась очень нервной: команда Павла Баулина долго вела в счете с минимальным перевесом, а за минуту до конца основного времени пропустила шайбу. В серии буллитов сильнее оказались финны.

"Я пока не знаю, как относиться к серебру Олимпиады", - заявил капитан российской команды Иван Николишин, который не стал надевать медаль на шею после награждения.

Прогноз оправдался

Отдельной строкой вписали свои имена в историю российских успехов на первых зимних юношеских Играх конькобежец Василий Пудушкин и горнолыжница Екатерина Ткаченко. Пудушкин завоевал бронзу в масс-старте, а Ткаченко стала третьей в слаломе. Обе медали ребята завоевали в тот день, когда погода в Инсбруке начала стремительно портиться. Первую попытку Ткаченко провела под дождем, вторую - под снегом, а Пудушкин, выступая на открытом катке, противостоял сильному ветру и мокрому снегу.

"Приятно, что специалисты говорили о том, что Пудушкин и Ткаченко могут выиграть медали на этих стартах и именно в этих дисциплинах. Значит, полностью владеют ситуацией и нет никаких шапкозакидательских настроений при составлении прогнозов", - отметил глава российской делегации Валерий Куваев.

Два раза в шаге от пьедестала остановилась конькобежка Елизавета Казелина, отработавшая все свои дистанции на Играх на отличном уровне, включая оказавшийся опасным масс-старт, где в общей сложности упали 11 спортсменов. Так как результаты скелетонистов считались только по результатам одной попытки, четвертой осталась и россиянка Анастасия Шлапак.

Самой успешной командой Игр-2012 стали немцы (8 золота, 7 серебра, 2 бронзы), на втором месте - Китай (7, 4, 4), на третьем - Австрия (6, 4, 4), на четвертом - Южная Корея (6, 3, 4).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала