Рейтинг@Mail.ru
В ГД предлагают ввести высокие штрафы за курение в неположенных местах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД предлагают ввести высокие штрафы за курение в неположенных местах

© Fotolia / meikesen Табличка "Курение запрещено"
Табличка Курение запрещено
Читать ria.ru в
Размер штрафа в настоящее время обсуждается. "Я думаю, что это должны быть максимальные штрафы, которые есть в КоАПе. В любом случае речь должна идти о нескольких тысячах рублей", - заметил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Депутаты Госдумы предлагают установить высокие штрафы за курение в неположенных местах после вступления в силу антитабачного закона, соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) готовит думский комитет по охране здоровья.

Разработанный Минздравом антитабачный закон предусматривает поэтапный запрет курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, госорганов, общественном транспорте, включая территорию не менее десяти метров от входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, метро, аэропорты. Также запрет на курение вводится в учреждениях общественного питания, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях пляжей, детских площадок, медицинских и санаторно-курортных учреждений, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, авиатранспорте, на рынках, в торговых точках.

"Нужны поправки в КоАП, которые установят реальные, желательно большие штрафы за нарушение (антитабачного) закона. Такие поправки в нашем комитете готовятся ко второму чтению антитабачного закона (в Госдуме)", - сообщил на пресс-конференции в понедельник глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Он добавил, что размер штрафа в настоящее время обсуждается.

"Я думаю, что это должны быть максимальные штрафы, которые есть в КоАПе. В любом случае речь должна идти о нескольких тысячах рублей", - заметил депутат.

Еще одну поправку, по мнению Калашникова, необходимо внести в закон "О полиции".

"Кто будет отслеживать, как соблюдается антитабачный закон? Нужна поправка в закон "О полиции", поскольку полиция у нас осуществляет защиту общественного порядка. Вменяющая обязанность полиции - отслеживать эти вещи (нарушение закона)", - убежден депутат.

Правительство РФ 18 октября без возражений одобрило законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Предполагается, что до 1 ноября он будет внесен в Госдуму.

По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала