Рейтинг@Mail.ru
Первым на "Вкусной карте России" появится ярославский хрен - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первым на "Вкусной карте России" появится ярославский хрен

Читать ria.ru в
Объявление Ярославской области родиной отечественного хрена дало старт проекту "Вкусная карта России", на которой будут отмечены самые "аппетитные" места страны. В целом, основу "Вкусной карты России" составят уникальные блюда и рецепты, зародившиеся и придуманные на территории нашей страны.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Объявление Ярославской области родиной отечественного хрена дало старт проекту "Вкусная карта России", на которой будут отмечены самые "аппетитные" места страны, сообщил РИА Новости автор проекта Алексей Козловский.

"Хрен - один из самых приживающихся овощей, которые сейчас известны садоводам, и к тому же, отношение к названию этого растения у россиян особое, в народе его часто упоминают в присказках и поговорках", - рассказал Козловский.

 

Он добавил, что в процессе для полноты информации "пришлось изрядно покопаться в истории этого растения".

Согласно историческим фактам, до 1564 года о существовании хрена никто и не знал, а позднее именно в селе Кукобой Ярославской области этот овощ приказал тайно выращивать царь Иван Грозный.

Сорт хрена, выращиваемый здесь, обладал потрясающим вкусом, а при ежедневном употреблении омолаживал организм.

 

Хрен как вкуснейший ингредиент: рецепт маринованной свинины с необычным салатом в рубрике "Свежая еда" >>

"Традиции выращивания хрена здесь хранят и по сей день, угощая гостей и готовя из этого овоща более трех десятков блюд. Здесь же, в селе Кукобой, по удивительному совпадению, расположена избушка Бабы Яги, отмеченная на "Сказочной карте России". Мы надеемся, что оба бренда - сказочный и овощной - смогут дополнять друг друга", - отметил собеседник агентства.

В целом, основу "Вкусной карты России", которая станет своего рода дополнением "Сказочной карты России", составят уникальные блюда и рецепты, зародившиеся и придуманные на территории нашей страны, рассказал Козловский.

Проект "Сказочная карта России" >>

"В большинстве отечественных сказок и былин присутствуют чудеса и необычные яства, а "пир горой" - неотъемлемый атрибут повествования приключений главных героев", - добавил он.

По мнению Козловского, появление такого проекта может помочь и в туристическом развитии регионов.

"Вкусная карта России" станет одним из отражений узнаваемой черты характера россиян - гостеприимства и хлебосольности",- сказал автор проекта.

Ранее он сообщал, что на карте обязательно появятся уральские пельмени, тульские пряники, камышинские арбузы, пошехонский сыр и многое другое.

Цифровая версия "Вкусной карты России" будет доступна всем желающим в интернете с 1 января 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала