Рейтинг@Mail.ru
Около 500 млн руб потребуется на капремонт моста в Кызыле - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 500 млн руб потребуется на капремонт моста в Кызыле

Читать ria.ru в
Около 500 миллионов рублей потребуется Туве на капитальный ремонт Коммунального моста через Енисей в Кызыле - одной из основных транспортных артерий региона, пострадавшего в результате декабрьского землетрясения, сообщает республиканское правительство.

КЫЗЫЛ, 24 мая - РИА Новости, Иван Афанасьев. Около 500 миллионов рублей потребуется Туве на капитальный ремонт Коммунального моста через Енисей в Кызыле - одной из основных транспортных артерий региона, пострадавшего в результате декабрьского землетрясения, сообщает республиканское правительство.

Землетрясение магнитудой в 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 по шкале MSK-64 произошло 27 декабря в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров. Жертв и разрушений в результате землетрясения нет. Февральское землетрясение, которое также произошло в Туве, опоры моста не повредило.

После землетрясения по предписанию отдела Госавтодорнадзора республики мост был закрыт для движения транспортных средств грузоподъемностью более пяти тонн и для пассажирских автобусов. Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института ГО ЧС выполнили инструментальные обследования моста. Они выявили деформацию соединительной связи металлической формы, отклонение пролетного строения от оси опоры, отсутствие соединительных деталей на опорных частях 2-й, 3-й и 4-й железобетонных опорах, а также трещины асфальтового покрытия.

Строители до 15 апреля укрепили подводные части опор. По данным властей Тувы, объем фактически выполненных работ составил 72 миллиона рублей. Из них за счет средств республиканского и кызылского резервного фонда выделили 11,5 миллиона. На дальнейшие укрепительные работы необходимо еще 60 миллионов.

"По мнению специалистов, для повышения надежности моста и гарантии его безаварийной эксплуатации в дальнейшем необходим капитальный ремонт. По предварительной оценке он потребуют около 500 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По информации правительства, капремонт будет включать в себя усиление фундамента опор, подошвы которых не закреплены в скальный грунт основания и потому постоянно подмываются. С учетом ужесточившихся норм строительства в районах с повышенной сейсмической активностью требуется замена существующих опорных элементов новыми, более стойкими. Кроме того, конструкции моста следует защитить от коррозии.

Ранее сообщалось, что Минтранс России отправил в Минфин РФ заявку на выделение Туве 308 миллионов рублей для ремонтных работ на мосту через Енисей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала