Рейтинг@Mail.ru
Путин передаст РПЦ древнейший список Иверской иконы Богородицы - РИА Новости, 06.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Путин передаст РПЦ древнейший список Иверской иконы Богородицы

© РИА Новости / М. Юрченко | Перейти в медиабанкИверская икона Божией Матери в церкви святых апостолов Петра и Павла. Архив
Иверская икона Божией Матери в церкви святых апостолов Петра и Павла. Архив
Читать ria.ru в
Древнейший список Иверской иконы Божией Матери, принесенный на Русь с Афона в 1648 году и последнее время хранившийся в Государственном историческом музее, будет передан Русской православной церкви, церемонию возглавит премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Древнейший список Иверской иконы Божией Матери, принесенный на Русь с Афона в 1648 году и последнее время хранившийся в Государственном историческом музее, будет передан Русской православной церкви, церемонию возглавит премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин, сообщили РИА Новости в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В торжественной церемонии также примут участие патриарх Кирилл и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Мероприятие состоится накануне инаугурации президента России, 6 мая.

"Икона будет передана в собственность Русской православной церкви. Образ будет возвращен в Новодевичий монастырь, где он и хранился до революции", - сообщил РИА Новости замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Икона крестным ходом будет пронесена духовенством Московской епархии от святых врат обители в Смоленский собор, где перед ней будет совершен молебен. Начало мероприятия - в 14.00.

Принесенный в 1648 году с Афона список иконы Божией Матери "Иверская", с которого началось почитание чудотворного образа на Руси, более трех с половиной столетий находился в стенах Московского Новодевичьего монастыря. Лишь однажды, в 1913 году, по случаю празднования 300-летия Дома Романовых образ выносили для всеобщего поклонения в Митрополичьи палаты Чудова монастыря в Московском Кремле.

После закрытия Новодевичьей обители святыня вместе с другими реликвиями и ценностями монастырской ризницы хранилась в фондах филиала Государственного Исторического музея. В 2008-2010 годах икона несколько раз передавалась в храм для поклонения, но затем покинула обитель в связи с выводом филиала Исторического музея из монастыря. Теперь чтимый образ возвращается на свое историческое место в Смоленский собор обители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала