Рейтинг@Mail.ru
Продукция еще одного украинского сырзавода сможет вернуться в Россию - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продукция еще одного украинского сырзавода сможет вернуться в Россию

Читать ria.ru в
Украинский сырзавод "Дубномолоко" сможет возобновить поставки своей продукции в Россию, когда устранит все недостатки, выявленные Роспотребнадзором в ходе проверки.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Украинский сырзавод "Дубномолоко" сможет возобновить поставки своей продукции в Россию, когда устранит все недостатки, выявленные Роспотребнадзором в ходе проверки; остальные три завода, которые также попали под запрет, пока не изъявили желания вернуться на российский рынок, сообщил в среду РИА Новости руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы проверили ("Дубномолоко") и дали замечания. Принято следующее решение - если они в ближайшее время представят тот план по ликвидации недостатков (сыров), о котором мы говорили во время проверки, то мы можем разрешить поставку на тех условиях, которые Россия выдвинула. Они состоят в том, что партия, которая будет поставляться первоначально, будет проходить проверку, а затем будет даваться разрешение на таможне, пропускать или не пропускать. На таких условиях они могут вернуться", - сказал он.

В конце апреля Роспотребнадзор заявил, что разрешает возобновить поставки сыра трем украинским предприятиям, на которые в марте-апреле выезжали российские эксперты - ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский".

Онищенко также добавил, что остальные украинские сырзаводы пока не обращались в Роспотребнадзор и не выражали заинтересованности пройти проверки, чтобы вернуться на российский рынок. "Они (остальные три производителя) пока не заявляли себя. Те, которые заявились, с теми мы разобрались", - отметил он.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала