Рейтинг@Mail.ru
Многочисленные первомайские акции в ЦФО собрали десятки тысяч человек - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многочисленные первомайские акции в ЦФО собрали десятки тысяч человек

Читать ria.ru в
Жители Центрального федерального округа, отмечая Первомай, пускали в небо голубей, маршировали в противогазах и на роликах, а также требовали проведения губернаторских выборов; в отдельных регионах акции собрали десятки тысяч человек.

ЯРОСЛАВЛЬ, 1 мая - РИА Новости. Жители Центрального федерального округа, отмечая Первомай, пускали в небо голубей, маршировали в противогазах и на роликах, а также требовали проведения губернаторских выборов; в отдельных регионах акции собрали десятки тысяч человек.

Строем и с песнями

Одна из самых многочисленных акций в ЦФО, собравшая, по оценкам полиции, около 25 тысяч человек, прошла в Курске. Демонстрация, организованная профсоюзами и администрацией Курска, стартовала в 10.00 мск на центральной улице Ленина. Во главе праздничной колонны ехали автомобили с праздничной символикой, за ними шли первые лица региональной и городской администраций, депутаты облдумы, представители партии "Единая Россия" и молодежного движения "Молодая гвардия". Далее следовали представители общественных организаций, предприятий, частных компаний, вузов. Самыми шумными в колонне были студенты, самыми патриотично настроенными - ученики кадетских классов, которые, маршируя, пели о радости служить России. Замыкали колонну представители партии "Справедливая Россия". Завершилась демонстрация митингом, на котором выступили губернатор региона Александр Михайлов, спикер регионального парламента Виктор Карамышев, представители профсоюзов.

Однако не все политические партии пожелали принять участие в шествии, организованном властями. Альтернативные демонстрации и митинги в Курске провели представители КПРФ и ЛДПР. Акция компартии собрала, по сообщению регионального УМВД, порядка 350 человек; заявлено было около тысячи участников. Митинг ЛДПР был еще малочисленнее - он собрал всего около 100 участников.

Для тех, кто политическим мероприятиям предпочитает развлечения, в Курске работали 17 музыкальных площадок, где жители не только могли понаблюдать за выступлениями артистов, но и потанцевать сами.

Дракон и голуби

Демонстрация в Воронеже собрала разнородные политические и общественные силы. Всего в шествии по проспекту Революции, как сообщает полиция, приняли участие порядка 15 тысяч человек. Когда участники собрались в ожидании шествия, проспект даже не смог вместить всех, и отдельные колонны выстроились на примыкающих к нему улицах. Шествие открыл оркестр, игравший праздничные мелодии.

"Первое мая - мой праздник, наш праздник. Этот день рабочих и трудящихся как был при СССР, так и остается сейчас. Он - на века", - сказал РИА Новости один из демонстрантов, участник Великой Отечественной войны 88-летний Владимир Буканов.

За управами, профсоюзами и вузами шли партийные колонны. Здесь каждый хотел подчеркнуть свою оригинальность. Например, "Единая Россия" впереди себя выпустила барабанщиц, эсеры - подростков в желтых партийных футболках на ходулях и велосипедах.

Замыкала шествие "зеленая колонна" активистов, выступающих против разработки никелевых месторождений под Воронежем.

Демонстрация в городе Иваново, организованная профсоюзами и партией "Единая Россия", также собрала примерно 15 тысяч человек. При этом одновременно с ней, только с другой площади, стартовала колонна КПРФ и движения "Левый фронт", в ней приняли участие около 200 человек.

Многочисленная демонстрация пестрела разноцветными шарами и флагами, особым ее украшением стали представители национальных диаспор Ивановской области в национальных одеждах и с национальными флагами, а также велосипедисты и роллеры. Кульминацией шествия стал запуск голубей у памятника Героям фронта и тыла. Дети-участники шествия запустили в первомайское небо 100 птиц.

С губернатором и без

Сразу три первомайские акции общей численностью более 6 тысяч человек прошли в Костроме в честь Первомая.

Первыми под лозунгами "Мир! Труд! Май!", "Долой зомбоящики!", "Повышай сначала зарплату, а потом квартплату!", "За чистую воду!" выступили представители объединенной оппозиции. Затем по улице Советской прошла колонна единороссов, в состав которой также вошли представители Общероссийского народного фронта и федерации профсоюзов работников образования и здравоохранения, работники школ, больниц и ряда промышленных предприятий. Во главе колонны, украшенной синими и голубыми шарами, ехала группа машин одной из костромских автошкол и маршировала группа барабанщиц. Шествие, по данным полиции, собрало около 5 тысяч человек. В это же время на площади Октябрьской прошел немногочисленный митинг ЛДПР.

Главным событием дня стало то, что впервые за последние несколько лет на митингах всех политических сил побывал и выступил костромской губернатор Сергей Ситников, избранный недавно и пообещавший быть равнодоступным для всех партий. Участники мероприятий поддержали такое решение нового главы региона и выразили надежду, что через год первомайская демонстрация в Костроме пойдет не по разным улицам, а сможет объединить в едином шествии представителей всех политических партий.

Ярославцы, в минувшую субботу оставшиеся без губернатора, поскольку президент принял отставку Сергея Вахрукова, на митинге оппозиции, собравшем коммунистов, справедливороссов, активистов "Яблока" и "Другой России", требовали проведения выборов и отмены системы назначения глав регионов. Шествие и митинг оппозиции, по данным полиции, собрали порядка 500 человек, сами же организаторы уверяют, что участников было под 2 тысячи. На трибуне перед собравшимися выступил первый секретарь регионального отделения партии КПРФ Александр Воробьев.

Шествие "Единой России" и профсоюзов, по оценке полиции, объединило около 5 тысяч активистов. По завершении шествия организаторы акции провели конкурс детского рисунка на Юбилейной площади.

Путин, труд, май

Более чем трехтысячная демонстрация во Владимире проходила под заводскими знаменами и флагами "Единой России", в сопровождении духового оркестра. Праздничное шествие стартовало у Золотых Ворот и завершилось на Соборной площади, где состоялся митинг. По словам лидеров владимирских профсоюзов, акция посвящена строительству справедливости в России, трудящиеся высказали свои пожелания Владимиру Путину, по их словам, они ждут от него "настоящих реформ, направленных на построение справедливого государства".

"В настоящее время труд недооценен, человек труда не может достойно содержать свою семью. Нам нужна новая индустриализация, новые заводы с высокими технологиями и достойная зарплата!" - заявил с трибуны один из участников.

По завершении акции этим же маршрутом проследовала демонстрация, организованная КПРФ, к которой примкнули другие оппозиционные партии. Всего в ней приняли участие порядка 500 человек.

В Калуге оппозиционеры не вышли на Первомайские акции. Шествие с митингом, организованные профсоюзами и местными властями, собрали чуть меньше 3 тысяч человек.

Почти столько же активистов приняли участие в трех первомайских демонстрациях в городе Туле, тематика которых была различна: от чествования трудовых коллективов до призыва к солидарности русского народа. Наиболее яркими мероприятиями стали шествие и митинг представителей трудовых коллективов области, в которых приняли участие порядка 2 тысяч человек. Общий трудовой стаж некоторых из чествуемых на празднике династий составляет более 800 лет.

Победители областного конкурса "Лучший по профессии": токари, фрезеровщики, водители, педагоги - получили подарки. Руководители девяти предприятий региона были отмечены за лучшую организацию работы в области охраны труда.

"Сегодня мы чествуем людей труда - людей, которые составляют основу нашего города. Особенно хотел бы отметить, что в Туле ярки традиции сохранения профессиональных династий. Это показатель того, что город сегодня развивается, и что у мастеров прошлых времен есть возможность передать опыт молодым", - сказал РИА Новости мэр Тулы Евгений Авилов.

По словам Авилова, Первомай - тот праздник, когда не нужно вмешивать политические вопросы, поскольку "благополучие и чествование людей труда - это вопрос не политический".

По сообщениям полиции, акции в ЦФО прошли без эксцессов и задержаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала