Рейтинг@Mail.ru
Стипендии студентов РФ должны достигать прожиточного минимума - доклад - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стипендии студентов РФ должны достигать прожиточного минимума - доклад

Читать ria.ru в
Стипендии для нуждающихся российских студентов должны быть повышены до размера прожиточного минимума, считают эксперты, вырабатывающие стратегию социально-экономического развития России до 2020 года ("Стратегия 2020")

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Стипендии для нуждающихся российских студентов должны быть повышены до размера прожиточного минимума, считают эксперты, вырабатывающие стратегию социально-экономического развития России до 2020 года ("Стратегия 2020")

"Эта мера охватывает до 50% студентов бюджетной формы, обеспечивая возможность получения качественного профессионального образования выходцами из малодоходных семей. Она противодействует тенденции работы студентов за счет занятий", - говорится в итоговом докладе "Стратегии 2020".

По расчетам экспертов, расходы бюджета на адресную стипендиальную систему в 2015 году в этом случае составят не менее 80 миллиардов рублей, то есть вырастут не менее чем в 2 раза по сравнению с уровнем 2011 года.

Также разработчики считают, что образовательные кредиты должны быть доступны для основной части российских студентов.

"Они должны охватывать до 30% студентов платной формы, обеспечивая возможность получения качественного профессионального образования выходцами из малодоходных семей", - отмечается в документе.

Это мера необходима в случае повышения требований к качеству образовательных программ.

"Расходы бюджета в 2020 году составят не менее 100 миллиардов рублей по сравнению с 15 миллиардами в 2015 году", - полагают авторы документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала