Рейтинг@Mail.ru
РФ может присоединиться к конвенции о родительских обязанностях - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может присоединиться к конвенции о родительских обязанностях

Читать ria.ru в
Президиум правительства РФ рассмотрит в среду предложение Минобрнауки и министерства иностранных дел о присоединении к конвенции о родительских обязанностях и мерах защиты детей, говорится в материалах к заседанию, размещенных на сайте кабинета министров.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Президиум правительства РФ рассмотрит в среду предложение Минобрнауки и министерства иностранных дел о присоединении к конвенции о родительских обязанностях и мерах защиты детей, говорится в материалах к заседанию, размещенных на сайте кабинета министров во вторник.

Конвенция о юрисдикции, применяемом праве, признании, выполнении и сотрудничестве относительно родительской ответственности и мер защиты детей была принята 19 октября 1996 года на Гаагской конференции по международному частному праву. Документ вступил в силу 1 января 2002 года. Участниками конвенции являются более 35 государств.

Необходимость присоединения России к данной конвенции связана с решением проблем, возникающих в последнее время в отношениях между родителями и детьми, рожденными в браке с иностранными гражданами, либо людьми, проживающими в разных государствах.

Действующие международные договоры России по вопросам правовой помощи и правовых отношений по гражданским и семейным делам не позволяют в полной мере разрешать противоречия в области семейных правоотношений, возникающих между родителями по воспитанию детей.

Анализ положений конвенций на предмет их соответствия российскому законодательству свидетельствует о единстве подходов к предмету регулирования и об отсутствии каких-либо существенных противоречий, - отмечается в материалах к заседанию.

Данная конвенция предоставляет возможность на межгосударственном уровне эффективно решать вопрос осуществления родительской ответственности, опеки, заботы и аналогичных институтов, а также принимать меры с целью защиты личности или имущества ребенка.

Конвенция позволяет интегрироваться в международную систему признания и выполнения мер, принятых с целью такой защиты. Нормы Конвенции применяются к детям с момента их рождения и до достижения ими возраста 18 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала