Рейтинг@Mail.ru
Воевавшая с финской соцслужбой семья Рантала хочет переехать в РФ - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воевавшая с финской соцслужбой семья Рантала хочет переехать в РФ

Читать ria.ru в
Семья Рантала, оказавшаяся в 2010 году в центре российско-финского "детского" скандала, продает свой дом в Турку, чтобы окончательно поселиться в Петербурге, сообщила Новости Инга Рантала.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен - РИА Новости. Семья Рантала, оказавшаяся в 2010 году в центре российско-финского "детского" скандала, продает свой дом в Турку, чтобы окончательно поселиться в Петербурге, сообщила в среду РИА Новости Инга Рантала.

Летом 2010 года россиянка Инга Рантала уехала из Финляндии в Петербург со своим восьмилетним сыном Робертом, имеющим как российское, так и финское гражданство, после того, как родители "отвоевали" ребенка у финской соцслужбы. В Финляндии остался жить отец мальчика Вели-Пекка Рантала, финский поданный.

"Вчера мы выставили наш дом на продажу. Муж примерно через месяц переезжает к нам. Не знаю, как будет решаться вопрос с российским гражданством для него. Но, думаю, получить временный вид на жительство он сможет", - сказала Рантала.

Она отметила, что ее супруг не может найти работу в Финляндии, и у семьи нет средств, чтобы платить за дом.

Инга Рантала не намерена даже на время приезжать с сыном в Финляндию, поскольку в этой стране в отношении россиянки возбуждено уголовное дело по обвинению в избиении собственного ребенка.

Суд финского города Турку неоднократно переносил рассмотрение ее дела, очередное заседание назначено на 29 ноября.

В случае признания вины женщине грозит наказание от штрафа до двух лет лишения свободы, а Роберт может снова попасть в финский приют, из которого он сбежал весной 2010 года.

Мальчик оказался в приюте города Турку в феврале 2010 года, куда его забрали финские соцслужбы, которые сочли пребывание ребенка в семье опасным и обвинили Ингу Рантала в избиении сына. Поводом, по словам Инги Рантала, стал рассказ Роберта о том, что мама его шлепнула.

Роберт в марте убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют и закрылись с Робертом в своем доме. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу не забирать ребенка из семьи в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье, образно названный "планом счастливой жизни".

Сейчас Инга Рантала живет с сыном в Петербурге, где мальчик учится во втором классе российской школы.

Дело Рантала стало не первым и не последним в череде российско-финских "детских" конфликтов. Проблемные ситуации с детьми возникают в Финляндии постоянно после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым, финны сразу изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Проблемы с семьями Рантала, Салонен и Путконен продолжила история "русской бабушки" Клары Ситновой-Тойвонен. Россиянка недавно попала в Финляндии под суд из-за того, что два года назад увезла в РФ собственного внука, имеющего только российское гражданство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала