Рейтинг@Mail.ru
ГД обсудила во II чтении отсрочки от призыва для выпускников школ - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД обсудила во II чтении отсрочки от призыва для выпускников школ

Читать ria.ru в
Госдума обсудила во втором чтении поправки в законодательство, предоставляющие отсрочки от весеннего призыва достигшим 18-летия выпускникам школ, которые позволят им использовать хотя бы одну попытку продолжить обучение.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Госдума обсудила во втором чтении поправки в законодательство, предоставляющие отсрочки от весеннего призыва достигшим 18-летия выпускникам школ, которые позволят им использовать хотя бы одну попытку продолжить обучение.

Депутаты проголосовали в пятницу за поправки в законопроект ко второму чтению, тем самым фактически поддержав документ. Однако эти поправки носят технический и лингвистический характер. Итоговое голосование по проекту закона во втором и, как ожидается, сразу в третьем чтениях состоится в среду в 17.00 мск.

По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, отсрочки от призыва должны действовать уже в отношении выпускников этого года. Председатель палаты отметил, что юноши должны иметь возможность продолжать учебу.

В соответствии с поправками в закон "О воинской обязанности и военной службе", разработанными сенаторами, гражданам, прошедшим госаттестацию по образовательным программам среднего общего образования и достигшим 18 лет, предоставляется отсрочка на период до 1 октября указанного года.

Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, многие школьники могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию.

По словам главы комитета по обороне Виктора Заварзина, с принятием документа все выпускники школ до призыва в армию будут иметь возможность поступить в вуз независимо от того, когда у них наступает совершеннолетие.

В ходе пленарного заседания в пятницу лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказал замечание по терминологии законопроекта, которая, по его мнению, "оставляет все-таки лазейку" в законе, позволяющую призвать выпускников школ летом этого года. Он предложил внести в проект закона поправку, исключив формулировку о том, что право на отсрочку от призыва получают лишь те, кто прошел госаттестацию, и предоставить такое право "любому выпускнику любого среднего учебного заведения, независимо от того, прошел он аттестацию или нет".

Однако Заварзин в ответ на это предложение поспешил успокоить коллегу и заверил, что документ полностью выверен и "никаких подвохов" в нем нет.

По его словам, если выпускник получает "двойку" по ведущей дисциплине (математика или русский язык) и, соответственно, уходит из школы не с аттестатом, а со справкой, то у него в запасе остается достаточное количество времени для пересдачи.

Комментируя законопроект, руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов обратил внимание журналистов, что на этот документ есть отрицательное заключение правительства.

"Логика правительства следующая: закон предусматривает право по результатам ЕГЭ сдавать экзамены и поступать в высшие учебные заведения спустя год после армии. Иными словами, правительство считает, что права тех, кому исполнилось 18 лет, по сравнению с теми, кому 18 лет не исполнилось, не нарушаются, так как они могут сдать экзамены после армии", - сказал политик.

"Мы же считаем: для того, чтобы образование было непрерывным, нужно такую отсрочку давать. И надеюсь, что сегодня Государственная Дума такое решение примет во втором и третьем чтении", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала