Рейтинг@Mail.ru
Ставропольцы вспоминают Черномырдина на фоне трагедии Будденовска - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставропольцы вспоминают Черномырдина на фоне трагедии Будденовска

© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПереговоры В.Черномырдина с Ш.Басаевым об освобождении заложников в Буденновске
Переговоры В.Черномырдина с Ш.Басаевым об освобождении заложников в Буденновске
Читать ria.ru в
Жители Ставрополья, соболезнующие по поводу смерти видного российского политика Виктора Черномырдина, умершего в ночь на среду, по-разному вспоминают о его личности на фоне трагедии, произошедшей в июне 1995 года, когда группа боевиков во главе с Басаевым захватила в Буденновске больницу более чем с одной тысячью человек, считает заместитель председателя правительства края Василий Балдицын.

СТАВРОПОЛЬ, 3 ноя - РИА Новости. Жители Ставрополья, соболезнующие по поводу смерти видного российского политика Виктора Черномырдина, умершего в ночь на среду, по-разному вспоминают о его личности на фоне трагедии, произошедшей в июне 1995 года, когда группа боевиков во главе с Басаевым захватила в Буденновске больницу более чем с одной тысячью человек, считает заместитель председателя правительства края Василий Балдицын.

Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, бывший глава правительства РФ, экс-посол РФ на Украине Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73-м году жизни после продолжительной болезни.

"Буденовцы, честно говоря, Черномырдина недолюбливают, потому что они считают, если бы действия были бы более решительными и грамотными, то в этом случае жертв было бы меньше и самое главное преступники не ушли бы от наказания", - отметил Балдицын.

Он подчеркнул, что история не терпит сослагательного наклонения, и можно долго рассуждать хорошо ли, плохо ли делали, но "надо отдать должное Виктору Степановичу, что когда он приехал на пятилетие буденовских событий, то прошел по всему кладбищу и подходил ко всем группам людей".

"Он проходил и иногда раздавались определенные возгласы, но люди как-то смирялись, успокаивались, когда он начинал разговаривать, и я прекрасно понимаю, как ему было тяжело, жара за 30 градусов тепла, он в строгом костюме и он не миновал ни одной могилы, где собирались люди, он нес свой крест", - подчеркнул зампред.

Главный врач больницы города Буденновска отметила РИА Новости, что действительно в отношении той ситуации с заложниками был определенный негатив у людей.

Житель Буденновска, работающий заместителем городской больницы по лечебной части, где произошел захват заложников, Петр Костюченко рассказал РИА Новости, что он общался с Черномырдиным по телефону и докладывал ему о происходящем.

"Я Черномырдину несколько слов сказал, что так и так, ситуация, много заложников, там идут стрельбы, взрывы... будет много погибших, после этого он разговаривал с Ковалевым несколько минут и попросил связи с Басаевым, где-то через полчаса этого разговора стрельба там действительно прекратилась, и начались переговоры", - рассказал Костюченко.

Виктору Черномырдину в 1995 году пришлось практически в "прямом эфире" под прицелами телекамер вести переговоры с одним из лидеров чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым, получившим прозвище "террорист номер один в России" за свои акции насилия против мирных жителей.

В июне 1995 году группа боевиков во главе с Басаевым захватила в Буденновске больницу и более тысячи заложников. Основным требованием Басаева было прекращение военных действий на территории Чечни, где в тот момент шла активная фаза военных действий против сепаратистов.

Фраза Черномырдина "Шамиль Басаев, вас не слышно, говорите громче", сказанная во время этих переговоров, стала для одних символом бессилия власти перед лицом террористов, а для других - редким примером, когда политики сумели пойти на компромисс с преступниками ради сохранения жизней сотен заложников.

В результате переговоров Черномырдин согласился дать войскам приказ не штурмовать больницу, и не ставить под угрозу жизни мирных людей, а Басаев под прикрытием "живого щита" освободил больницу и на колонне автобусов, в которых были и боевики, и заложники, вернулся в Чечню.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала