Рейтинг@Mail.ru
Свидетели боятся давать показания по делу об убийстве правозащитниц - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетели боятся давать показания по делу об убийстве правозащитниц

Читать ria.ru в
Свидетели боятся давать показания по делу об убийстве правозащитниц в Чечне - по делу об убийстве Натальи Эстемировой только два свидетеля дают показания, сообщил журналистам в Сочи председатель СКП РФ Александр Бастрыкин.

СОЧИ, 14 авг - РИА Новости. Свидетели боятся давать показания по делу об убийстве правозащитниц в Чечне - по делу об убийстве Натальи Эстемировой только два свидетеля дают показания, сообщил журналистам в Сочи председатель СКП РФ Александр Бастрыкин.

"Расследования дел об убийстве чеченских правозащитниц в июле и августе идут очень тяжело. Огромный жилой массив, где живут сотни людей, и мы сегодня нашли только двух женщин, которые дают показания относительно описания возможных преступников", - сказал Бастрыкин.

По его словам, самые тяжелые последствия таких преступлений - "это когда происходит запугивание людей и люди боятся сотрудничать с правоохранительными органами".

Тем не менее глава СКП уверен, что убийства чеченских правозащитников будут раскрыты.

"Я это говорю совершенно осознанно. Есть интересные, очень полезные оперативные данные. Эти преступления мы раскроем. Может, это произойдет не в ближайшем будущем, но то, что я услышал от наших коллег, вселяет уверенность, что мы раскроем и то, и другое дело", - добавил председатель СКП.

Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была убита 15 июля этого года. Она была похищена в Грозном 15 июля этого года, в тот же день ее нашли убитой недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Менее чем через месяц, 10 августа, сотрудница правозащитной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева была похищена вместе с мужем. Их тела были найдены на следующий день.

Убийства вызвали широкий общественный резонанс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала