Рейтинг@Mail.ru
Медведев и лидеры СНГ посетят скачки на приз президента РФ - РИА Новости, 18.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и лидеры СНГ посетят скачки на приз президента РФ

Читать ria.ru в
В розыгрыше приза главы российского государства, учрежденном по инициативе Минсельхоза РФ и при поддержке правительства РФ в 2004 году, примут участие 12 лошадей четырех лет и старше чистокровной верховой породы. Заявки на участие в скачках, помимо России, подали Казахстан, Азербайджан, Армения и Молдавия.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, ряд лидеров СНГ, а также Южной Осетии и Абхазии станут почетными зрителями скачек на приз президента РФ, которые пройдут в субботу на Центральном Московском ипподроме.

В розыгрыше приза главы российского государства, учрежденном по инициативе Минсельхоза РФ и при поддержке правительства РФ в 2004 году, примут участие 12 лошадей четырех лет и старше чистокровной верховой породы. Заявки на участие в скачках, помимо России, подали Казахстан, Азербайджан, Армения и Молдавия.

На традиционные скачки были приглашены все главы стран-участниц СНГ.

"Мы всех президентов приглашали в личном порядке, всем традиционно президентам направили приглашения, кроме Грузии", - сообщал ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

На мероприятии будут присутствовать президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев, которые в пятницу провели в Москве двустороннюю встречу по Нагорному Карабаху. В Москву приедут президенты Казахстана и Таджикистана Нурсултан Назарбаев и Эмомали Рахмон, которые также, как ожидается, проведут встречи с Медведевым. Ряд вопросов в Москве намерен обсудить и лидер Молдавии Владимир Воронин.

Глава Узбекистана Ислам Каримов поблагодарил Москву за приглашение, но его график не позволяет приехать на скачки.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приезжать в Москву, по имеющейся информации, не собирался. Зрители также не увидят президента Украины Виктора Ющенко. Однако в Москве не драматизируют отсутствие некоторых лидеров на скачках.

На мероприятии ожидаются президенты Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш.

Организатором скачек является министерство сельского хозяйства РФ. Как сообщили в пресс-службе ведомства, впервые в этом году скачка интегрирована в международную систему испытаний лошадей чистокровной верховой породы. Дистанция забега увеличена с 2 тысяч до 2,4 тысячи метров. Общий призовой фонд составляет 7 миллионов рублей.

В субботу, кроме приза президента РФ, на Центральном Московском ипподроме будут разыграны еще пять наград: Большой Интернациональный приз, приз "Критериум", Кубок СНГ, приз Национального коневодческого союза и приз "Раута".

Большой Интернациональный приз - скачка для жеребцов, меринов и кобыл трех лет и старше чистокровной арабской породы на дистанцию 1,6 тысячи метров. "Критериум" - скачка для жеребцов, меринов и кобыл двух лет и старше чистокровной верховой породы на дистанцию в тысячу метров. Приз "Кубок СНГ" - скачка для жеребцов, меринов и кобыл трех лет чистокровной верховой породы на дистанцию 2 тысячи метров. Приз Национального коневодческого союза - скачка для кобыл трех лет и старше чистокровной верховой породы на дистанцию 2 тысячи метров. Приз "Раута" - скачка для жеребцов, меринов и кобыл двух лет чистокровной верховой породы на дистанцию 1,4 тысячи метров.

Впервые скачки на приз президента состоялись 3 июня 2004 года на Центральном Московском ипподроме. Победителем стал рыжий жеребец Акбаш четырех лет, рожденный на конном заводе Краснодарского края.

В 2005 году скачки проходили в Казани. Выиграл гнедой жеребец Ламборн четырех лет, принадлежащий конному заводу Татарстана.

В 2006 году на Центральном Московском ипподроме первыми к финишу одновременно пришли подмосковный гнедой жеребец Сателлит и вороной азербайджанский жеребец Эшкия.

Скачки в 2007 году в Ростове выиграл гнедой жеребец Терц (Тверская область). В 2008 году на Пятигорском ипподроме победителем стал трехлетний гнедой жеребец Паландер (Волгоградская область).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала