Рейтинг@Mail.ru
S7 не давала разрешения "РусАэро" на бронирование авиабилета инвалиду - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S7 не давала разрешения "РусАэро" на бронирование авиабилета инвалиду

Читать ria.ru в
"Агент должен был подтвердить у авиакомпании, что он собирается продать билет пассажиру-инвалиду. Сначала агент должен был направить нам соответствующий запрос об этом. Однако мы не давали разрешения даже на бронирование авиабилета, не то, что на его продажу", - заявила пресс-секретарь "Сибири" Ирина Колесникова.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Авиакомпания "Сибирь не давала разрешения агенту по продаже авиабилетов - турфирме "РусАэро" - даже на бронирование авиабилета инвалиду Павлу Обиуху, агент не имел права продавать билет без подтверждения авиакомпании, заявила РИА Новости пресс-секретарь "Сибири" Ирина Колесникова.

Отказ авиакомпании "Сибирь" пустить на борт самолета инвалида по зрению первой группы Павла Обиуха вызвал большой резонанс в обществе. "Сибирь" ранее заявляла, что "РусАэро" при бронировании не уведомил авиакомпанию о том, что Обиух относится к особой категории пассажиров.

"Агент должен был подтвердить у авиакомпании, что он (агент) собирается продать билет пассажиру-инвалиду. Сначала агент должен был направить нам соответствующий запрос об этом. Однако мы не давали разрешения даже на бронирование авиабилета, не то, что на его продажу. Они не имели права даже продать билет, пока мы не подтвердим. Они должны были подтвердить разрешение продажи билета еще перед продажей авиабилета", - заявила Колесникова.

По ее словам, при бронировании авиабилета пассажиру присваивается специальный код о его статусе. "В системе бронирования эта информация есть. Что касается Павла Обиуха, то этот код ему не был присвоен", - отметила пресс-секретарь "Сибири".

Инцидент произошел в среду, когда Обиух собирался лететь рейсом 026 в 19.45 мск из аэропорта "Домодедово" в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании. По словам инвалида, представитель "Сибири" сообщил, что по инструкции человек с инвалидностью по зрению не может лететь без сопровождающего или собаки-поводыря.

Однако "Сибирь" заявила, что Обиуха не пустили на борт самолета, поскольку агент по продаже билетов ("РусАэро") при бронировании не уведомил авиакомпанию о том, что Обиух относится к особой категории пассажиров.

Представитель "РусАэро", в свою очередь, заверил РИА Новости, что компания уведомила "Сибирь" о том, что на этом рейсе будет незрячий пассажир.

Обиух сообщил о намерении судиться с "Сибирью", размер его иска к авиакомпании составит один миллион рублей.

Случай с Обиухом - не первый конфликт инвалидов с "Сибирью". Летом 2008 года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов "Перспектива", должна была вылететь из "Домодедово" во Владикавказ. Однако и ее представители авиакомпании отказались посадить в самолет без сопровождающего лица.

Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию и потребовала в качестве компенсации морального ущерба 1 миллион рублей и штраф, половина суммы которого должна была отправиться в федеральный бюджет, а другая половина отчислена в конфедерацию обществ потребителей. Однако осенью 2008 года суд лишь частично удовлетворил ее требования, взыскав с авиакомпании "Сибирь" 50 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с авиакомпании штраф в 25 тысяч рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала