Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава дочерней компании "Совкомфлота" экстрадирован из Швейцарии - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава дочерней компании "Совкомфлота" экстрадирован из Швейцарии

Читать ria.ru в
По версии российской Генпрокуратуры, в результате действий Юрия Привалова за период 2001-2004 годов ОАО "Совкомфлот" причинен ущерб на 250 миллионов долларов. По данному делу также проходят бывший генеральный директор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, бывший глава другой крупной российской пароходной компании "Новошип" Тагир Измайлов и бывший генеральный управляющий "Новошипа" Владимир Михайлюк. Все они находятся в Великобритании.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Экс-глава дочерней компании "Совкомфлота" Юрий Привалов, обвиняемый в совершении экономических преступлений, в понедельник эстрадирован из Швейцарии в РФ, сообщает российская Генпрокуратура.

По версии прокуратуры, в результате действий Привалова за период 2001-2004 годов ОАО "Совкомфлот" причинен ущерб на 250 миллионов долларов.

"Скрывшийся от уголовного преследования Привалов был установлен в Великобритании, а впоследствии задержан в Швейцарии. В 2006 году Генпрокуратурой России в компетентные органы указанных государств направлены запросы о его выдаче", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Следствие утверждает, что Привалов являлся гендиректором дочерней компании ОАО "Совкомфлот" - "Фиона Мэритайм Эйдженсис Лимитед" (Великобритания) и одновременно по доверенности ОАО "Совкомфлот" представителем компании "Фиона траст энд Холдинг Корпорейшен" (Либерия).

Генпрокуратура считает, что он "создал организованную группу с целью причинения имущественного ущерба собственнику - ОАО "Совкомфлот", 100% уставного капитала которого принадлежит государству РФ".

По мнению следствия, полученные в результате незаконных сделок денежные средства инвестировались в строительную и нефтяную отрасль экономики России путем предоставления займов, выкупа долей в ряде компаний. Таким образом было легализовано более 200 миллионов долларов, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По делу также проходят бывший генеральный директор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, бывший глава другой крупной российской пароходной компании "Новошип" Тагир Измайлов и бывший генеральный управляющий "Новошипа" Владимир Михайлюк. Все они находятся в Великобритании.

Привалов и другие фигуранты уголовного дела обвиняются по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и части 4 статьи 174-1 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные организованной группой в особо крупном размере и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой) УК РФ. Максимальный срок лишения свободы по этим статьям - до 15 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала