Рейтинг@Mail.ru
Решение КС РФ о регистрации не коснется дачников - эксперты - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение КС РФ о регистрации не коснется дачников - эксперты

Читать ria.ru в
Решение Конституционного суда о признании неконституционным положения закона, которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке, не коснется большинства дачников, но может вызвать увеличение спроса на подмосковную недвижимость со стороны региональных покупателей.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Решение Конституционного суда (КС) РФ о признании неконституционным положения закона, которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке, не коснется большинства дачников, но может вызвать увеличение спроса на подмосковную недвижимость со стороны региональных покупателей, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Конституционный суд РФ 14 апреля признал неконституционным положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке. С жалобой на эту норму в КС обратилось семь граждан. До внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе сами определять порядок регистрации на дачных участках.

Однако, как указывают участники рынка, лишь ограниченный круг россиян сможет воспользоваться возможностью прописаться на даче.

"В определении КС о признании этого положения закона неконституционным говорится лишь о тех участках, которые расположены на землях населенных пунктов. Уже существующие дачные поселки, в основном, располагаются вне этой зоны, чаще всего на сельскохозяйственных землях. Таким дачникам прописаться в своей постройке не удастся", - отмечает генеральный директор компании Urban Group Иван Богатов.

Кроме того, по мнению экспертов, помимо этой проблемы, у дачников могут возникнуть и другие.

"Чтобы прописаться в той постройке, которая возведена на дачном участке, необходимо признать ее капитальным строением, что зачастую проблематично. Получается, что хотя в первую очередь это решение КС было ориентировано на людей, которые живут на дачах в зачастую старых постройках и не имеют другого жилья, им от этого решения никакой пользы нет", - считает Богатов.

Участники рынка отмечают, что решение КС применительно к Московской области станет своеобразным стимулом для развития низкого ценового сегмента загородного жилья.

"Решение КС может повлиять на низкий ценовой сегмент, то есть на недорогие дачи в пределах 200-400 тысяч долларов. Если говорить о Московской области, то эконом-класс привлечет дополнительное внимание покупателей из регионов, которые переезжают с семьей ближе к столице. Имея регистрацию, они смогут без проблем использовать всю необходимую социальную инфраструктуру - школы, детские сады, поликлиники и больницы", - подчеркивает генеральный директор компании "Терра-недвижимость" Тимур Сайфутдинов.

Как полагает директор отдела загородной недвижимости компании Kirsanova Realty Анатолий Балашов, застройщики, которые ведут свою деятельность в сегменте эконом-класса, получат небольшое преимущество перед другими, имея возможность предложить покупателям еще и прописку в покупаемой постройке.

"Решение КС может немного подстегнуть этот сегмент рынка. Теперь категории под "Индивидуальное жилищное строительство" и "Дачное строительство" фактически будут уравнены, и для покупателей с небольшими бюджетами, которым важен момент прописки, расширится объем предложения на загородном рынке", - считает он.

Ранее во вторник вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что поправки, разрешающие регистрацию граждан в домах на дачных участках, уже в ближайшее время будут внесены в российское законодательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала