Рейтинг@Mail.ru
Недолгое перемирие. Палестинские боевики вновь обстреляли Израиль - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недолгое перемирие. Палестинские боевики вновь обстреляли Израиль

Читать ria.ru в
По меньшей мере три ракеты "Касам" были выпущены палестинскими боевиками по израильской территории всего через несколько часов после того, как вступило в силу соглашение о прекращении огня. Мир в секторе Газа продлился не более часа.

По меньшей мере три ракеты "Касам" были выпущены палестинскими боевиками по израильской территории всего через несколько часов после того, как вступило в силу соглашение о прекращении огня. Мир в секторе Газа продлился не более часа.

Ответственность за обстрел уже взяла на себя террористическая группировка "Бригады аль-Кудс", военизированное крыло "Исламского Джихада". "Обстрелы еврейского государства продолжатся до тех пор, пока израильская армия не прекратит наступательные операции в Палестинской автономии (ПА)", - пообещал представитель "Исламского джихада". Ранее о причастности к обстрелам заявили представители военизированного крыла движения ХАМАС, пишет израильская газета "Гааретц".

Стоит заметить, что организация "Исламский джихад" одной из первых сообщила Махмуду Аббасу о своем согласии прекратить обстрелы в случае, если израильская сторона выполнит свои обязательства и также прекратит проведение операций в ПА.

На официальном сайте ХАМАС, как сообщает Би-би-си, говорится, что сегодняшний обстрел был произведен потому, что не все израильские войска покинули сектор Газа.

Напомним, что накануне вечером палестинский лидер Махмуд Аббас заручился согласием со стороны всех военизированных группировок о прекращении ракетных обстрелов израильских поселений из сектора Газа. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, со своей стороны, объявил о сворачивании военной операции в секторе Газа. Планировалось, что соглашение о прекращении огня вступит в силу в 6 часов утра по местному времени.

Как отмечает Би-би-си, это соглашение стало неожиданностью для многих. Палестинские боевики практически ежедневно обстреливают израильские поселения самодельными ракетами "Касам". В результате этих обстрелов за последние 10 дней погибло двое израильтян. Именно желанием прекратить эти обстрелы объясняет Израиль проведение военной операции в секторе Газа. Упоминания о возможном перемирии, действительно, были нередки в последнее время, однако израильские представители высказывали сомнения в том, что Махмуд Аббас сможет обеспечить его соблюдение.

Соглашение о прекращении огня - серьезная попытка разрешить конфликт в секторе Газа, признает газета "Нью-Йорк Таймс". Хотя с самого начала и не было никакой ясности, относительно того, возымеет ли соглашение какой-либо эффект.

Накануне премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания встретился в Газе с представителями некоторых палестинских группировок, имеющих отношение к ракетным обстрелам Израиля. Они, в свою очередь, заверили премьера в готовности соблюдать соглашение.

В то же время другие группировки, в числе которых военизированное крыло ХАМАС, заявили, что признают соглашение только в том случае, если Израиль прекратит всяческие атаки на палестинские территории.

Кроме того, в субботу глава политбюро ХАМАС Халед Машааль, который находится с визитом в Египте, сделал заявление, напоминающее ультиматум. По словам Маашаля, международное сообщество должно заняться проблемой создания Палестинского государства в границах 1967 года. В случае если через шесть месяцев вопрос не будет решен, Машааль пригрозил новым антиизраильским восстанием - "третьей интифадой".

Возможен ли мир на Ближнем Востоке? Ответ на этот вопрос сегодня ищут многие. В воскресенье Израиль сделал свой шаг в этом направлении, выведя собственные войска из сектора Газа. Однако министр обороны Амир Перец предупредил, что если обстрелы Израиля повторится, армия возобновит операцию в Газе. Напомним, что военная операция была начата в конце июня для освобождения израильского капрала, захваченного радикалами, и пресечения их обстрелов. Жертвами рейдов стали свыше 400 палестинцев, половина из которых - мирные жители.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала