Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция Ванье продолжает свой путь несмотря на мороз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция Ванье продолжает свой путь несмотря на мороз

Читать ria.ru в
Экспедиция французского путешественника Николя Ванье движется по территории Томской области при температуре минус 52 градуса. Об этом РИА Новости в пятницу сообщили в пресс-службе Томсктрансгаза.

ТЮМЕНЬ, 27 янв - РИА Новости, Александр Пересторонин. Экспедиция "Сибирская Одиссея" французского путешественника Николя Ванье движется по территории Томской области от населенного пункта Каргасока до Вертикосе при температуре минус 52 градуса. Об этом РИА Новости в пятницу сообщили в пресс-службе Томсктрансгаза.

Сотрудники этого предприятия обеспечивают техническую и другую помощь экспедиции.

"Это самый серьезный и опасный участок пути по Томской области. Здесь непредсказуемая дорога и температура воздуха", - сказал собеседник агентства.

В Томской области Ванье пришлось значительно изменить маршрут. "Он оказался не готов к сибирским дорогам. Путешественник предполагал, что дороги в сибирской тайге такие же, как в Канаде, на Аляске. Однако дороги в Томской области оказались не "по зубам" Ванье: по реке идти невозможно, так как она не промерзает до конца, несмотря на такие крепкие морозы", - сказал собеседник агентства.

Передвигаться по тайге в этом районе также невозможно - из-за слишком глубокого снега, который не могут преодолеть собаки, и болотистой местности, которая не промерзает, добавил он.

В настоящее время Ванье идет по зимнику в районе газопровода. По его словам, за последние четыре дня его путь становиться все лучше и лучше.

По словам представителя французской команды, из-за сильных морозов Ванье сейчас бережет собак, и вместо девяти в упряжке идут только шесть из них.

Ванье надеется, что от Тюменской области он пойдет на всех собаках. "У него увеличится скорость, он впишется в график для того, чтобы 19 марта быть на Красной площади", - сказал собеседник агентства.

До границы с Тюменской областью Ванье осталось пройти примерно 420 километров.

По плану путешественник должен пересечь границу Томской и Тюменской областей 1 февраля. Однако погодные условия могут внести коррективы. Пока из-за сильных морозов Ванье приходится делать дополнительные остановки.

До границы с Тюменской областью экспедицию сопровождают специалисты Томсктрансгаза, МЧС и Облкомприроды.

Планируется, что в Томской области путешественник сделает остановки для отдыха и ночлега в Вертикосе - 27 января, в Раскино - 28 января, 29 января в Раздольном, и примерно 30-31 января собачья упряжка Ванье прибудет в Медведево, расположенное в 16 километрах от границы с Тюменской областью.

После ночевки в Медведево путешественник будет передан группе сопровождения Сургутгазпрома для дальнейшего следования по территории Тюменской области.

Экспедиция "Сибирская Одиссея" во главе с французским путешественником Николя Ванье стартовала 2 декабря 2005 года от озера Байкал и должна завершиться 19 марта в Москве на Красной площади. Цель экспедиции - изучение природы, привлечение внимания общественности к ее состоянию в северных широтах.

Маршрут "Сибирской одиссеи" прошел уже через Култук, Монды, Орлик, Тора-Хем, Кызыл, Абакан, Боготол и Томск. Впереди Ванье ожидает Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Саранпауль, Ухта, Тотьма, Вологда и Москва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала