Рейтинг@Mail.ru
В операции по спасению АС-28 "Скорпион" использовался впервые - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В операции по спасению АС-28 "Скорпион" использовался впервые

Читать ria.ru в
Никогда ранее для этих целей (для операций по спасению людей) "Скорпион" не использовался, поскольку в Великобритании не было аварий с подводными лодками.

МОСКВА, 10 авг - РИА "Новости". Операция по спасению российского батискафа АС 28 у берегов Камчатки стала первым случаем использования британского глубоководного аппарата "Скорпион" в реальных условиях. Об этом сообщил в среду в эфире радиостанции "Маяк" атташе по вопросам обороны посольства Великобритании Уилсон Меткаф.

"Никогда ранее для этих целей (для операций по спасению людей) "Скорпион" не использовался, поскольку в Великобритании не было аварий с подводными лодками ", - сказал атташе.

Он сообщил, что до этого случая "Скорпион" использовался для подобного рода операций только в ходе учений.

"Например, два месяца назад у берегов Италии прошли учения НАТО, в ходе которых отрабатывались действия по спасению аварийной подводной лодки. В них принимали участие как аппарат "Скорпион", так и российские моряки", - отметил Меткаф.

Он выразил уверенность в том, что в случае возникновения подобных инцидентов в британских военно-морских силах режим секретности не стал бы препятствием для привлечения российского военно-морского флота к спасательной операции.

"Не будет никаких проблем с привлечением российского военно-морского флота, в случае, если потребуется помощь. Когда речь идет о спасении жизни, режим секретности не станет препятствием. Жизнь людей - самое важное", - убежден атташе.

По его мнению, никаких проблем не возникнет и с продажей аппаратов "Скорпион", если Россия захочет их купить.

О происшествии с батискафом в бухте Березовая в Беринговом море стало известно 4 августа. Подводный аппарат с семью моряками на борту на глубине почти двести метров запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах.

Трое суток понадобилось для проведения спасательной операции. В воскресенье в 16.19 по камчатскому времени (в Москве было раннее утро) АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный английский аппарат "Скорпион" перерезал все удерживавшие батискаф путы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала