Рейтинг@Mail.ru
В Великом Новгороде установят памятник Александру Невскому - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великом Новгороде установят памятник Александру Невскому

Читать ria.ru в
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 июля - РИА "Новости", Андрей Летягин. В Новгородском Свято-Юрьевом монастыре будет установлен памятник князю Александру Невскому.

Как сообщил РИА "Новости" президент Ижорского регионального общественного фонда молодежных и военно-исторических программ "Качур" Александр Селезнев, по согласованию с Новгородским епархиальным управлением памятник новгородскому князю, признанному Русской Православной церковью святым, планируется установить при входе в монастырь 12 века.

По предложению инициативной группы, на монументе будет установлена ростовая фигура 13-летнего Александра Невского в бытность его княжичем сразу после гибели старшего брата Феодора. Юный князь будет прижимать к сердцу обнаженный меч. Кроме фигуры Александра, в скульптурную композицию войдут фигуры его близких и боевого коня, которого будут подводить к княжичу.

Предполагается, что лица героев композиции будут обращены к одному из самых древних православных храмов России - Георгиевскому собору.

По оценкам Александра Селезнева, монумент из бронзы будет стоить более $300 тысяч. Памятник князю Александру в Свято-Юрьевом монастыре будет изготовлен и установлен на средства меценатов.

"Установить монумент в монашеской обители предполагается уже в следующем году, когда в России будет отмечаться 785-летие со дня рождения новгородского князя", - сказал президент фонда "Качур".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала