Рейтинг@Mail.ru
В деле греческой террористической группировки "17 ноября" появился новый подозреваемый - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле греческой террористической группировки "17 ноября" появился новый подозреваемый

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 15 июл - РИА "Новости". В деле греческой террористической группировки "17 ноября" появился новый подозреваемый.

Как сообщили в четверг греческие СМИ, уголовное дело по обвинению в причастности к "17 ноября" было заведено на некоего Костаса Аврамидиса, создателя и редактора интернет-сайта крайне левой политической направленности под названием "Фронт против государственного терроризма".

Аврамидису инкриминируется соучастие в 45 преступлениях, совершенных членами группировки, в том числе убийствах и взрывах.

"17 ноября" на протяжении почти 30 лет считалась одной из самых опасных террористических группировок в регионе. Ее участники организовали убийство шефа резидентуры ЦРУ в Афинах в середине 70-х и еще более 20 убийств, множество взрывов и вооруженных ограблений. Последним преступлением "17 ноября" стало убийство в 2000 году в Афинах британского военного атташе Стивена Сандерса.

В июле 2002 года очередная бомба взорвалась в Пирее в руках террориста Савваса Ксироса, по профессии иконописца. Первый и единственный провал группировки позволил греческой полиции задержать ее участников.

На суде террористы заявили, что их действия были политическими, и поэтому они не подлежат уголовному суду. Обвинение, напротив, утверждало, что "17 ноября" была обычной бандитской организацией, прикрывавшейся марксистскими прокламациями для осуществления своих преступных целей.

Суд признал участников "17 ноября" виновными по всем пунктам. По приговору суда в декабре 2003 года шесть террористов получили по совокупности 55 пожизненных сроков, остальные девять обвиняемых были приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала