Рейтинг@Mail.ru
В Норвегии состоится освящение православной часовни - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Норвегии состоится освящение православной часовни

В Норвегии освятят православную часовню

Читать ria.ru в
В субботу, 28 июня, в норвежском поселке Фоллдал состоится освящение православной часовни во имя святого мученика Олава, короля Норвегии. Как сообщили в Церковно-научном центре Московского Патриархата "Православная энциклопедия", водосвятный молебен и первую Божественную литургию в храме совершит представитель Русской Православной Церкви при Европейском союзе - епископ Венский и Австрийский Иларион.
МОСКВА, 28 июня. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. В субботу, 28 июня, в норвежском поселке Фоллдал состоится освящение православной часовни во имя святого мученика Олава, короля Норвегии.

Как сообщили РИА "Новости" в Церковно-научном центре Московского Патриархата "Православная энциклопедия", водосвятный молебен и первую Божественную литургию в храме совершит представитель Русской Православной Церкви при Европейском союзе - епископ Венский и Австрийский Иларион.

Православное подворье в Фоллдале окормляется Русской Православной Церковью, наравне с приходами святой княгини Ольги в Осло, великомученицы Ирины в Ставангере, преподобного Трифона Печенгского в Киркенесе, Свято-Никольской общиной в Тромсе и Свято-Троицким обществом в Осло. Примечательно, что именно через поселок Фоллдал пролегает традиционный паломнический путь из Осло в Тронхейм, где сейчас проходит 12 ассамблея Конференции Европейских Церквей.

На подворье святого Олава в Фоллдале планируется создать православный центр и монашескую общину. Строительством часовни и обустройством подворья руководит хозяин хутора монах Иона /Юханнессен/.

Святой Олав выбран небесным покровителем нового храма не только потому, что этот король-мученик очень почитается в Норвегии как креститель и просветитель страны. Он является святым неразделенной Церкви, много раз бывал на Руси, общался с Яровлавом Мудрым, святой Анной Новгородской, и поэтому можно предполагать, что святой Олав находился под влиянием Восточного христианства. История его жизни свидетельствует, что и в древности на норвежской земле жили люди, связанные с Православием.

По данным "Православной энциклопедии", 90 проц населения Норвегии принадлежат к Евангелической Лютеранской Церкви. Православных в Норвегии на сегодняшний день - около 5 тыс. Из них примерно 1 тыс человек - чада Русской Православной Церкви. Это выходцы из стран бывшего СССР и крещенные норвежцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала