Коновалова выиграла биатлонную гонку и принесла России 20-е золото - РИА Новости, 01.03.2020

Коновалова выиграла биатлонную гонку и принесла России 20-е золото

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкСветлана Коновалова (Россия) на финише гонки на длинной дистанции. Фото с места события
Светлана Коновалова (Россия) на финише гонки на длинной дистанции. Фото с места события
Светлана Коновалова отстреляла без промахов и финишировала с лучшим результатом — 40 минут 44 секунды, завоевав свою четвертую медаль в Сочи. Ставшая второй украинка Алена Юрковская не допустила промахов и проиграла россиянке 46,8 секунды. Бронза досталась немке Ане Викер (+43,1, 0 промахов).

СОЧИ, 14 мар — Р-Спорт. Россиянка Светлана Коновалова выиграла биатлонную гонку на 12,5 км в категории "сидя" и принесла сборной России 20-ю золотую медаль на Паралимпийских играх в Сочи.

В пятницу Коновалова отстреляла без промахов и финишировала с лучшим результатом — 40 минут 44 секунды. Ставшая второй украинка Алена Юрковская не допустила промахов и проиграла россиянке 46,8 секунды. Бронза досталась немке Ане Викер (+43,1, 0 промахов).

Паралимпиада 2014. Горнолыжный спорт.
За кого болеть на Паралимпиаде сегодня
Это первая золотая медаль для Коноваловой на Играх-2014. До этого в Сочи она выиграла два серебра (в биатлоне) и одну бронзу (в лыжных гонках).

"Я очень счастлива от того, что наконец-то держу в руках золотую медаль, — сказала Коновалова. — Сегодня у меня была цель отстреляться без промаха и достойно пройти дистанцию. И все получилось — и ход был хороший, и в стрельбе все было удачно. Я понимала — если буду мазать, то первой не буду — минуту отыграть очень тяжело. И сердечко у меня на третьем рубеже немного заекало — когда у меня было несколько габаритов. Поэтому на четвертом я стреляла не так быстро, как на предыдущих — знала, что лидирую, и если промахнусь, то первое место опять от меня ускользнет".

"Но расслабляться сейчас нельзя — впереди еще две гонки и я буду бороться, конечно, за медали. А если все хорошо сложится — то за золотые", — добавила собеседница агентства.

Юрковская ранее в Сочи взяла бронзу в биатлонной гонке на 6 км. Викер является чемпионкой Паралимпиады-2014 в биатлоне в гонке на 10 км.

Ранее сегодня российские биатлонисты заняли весь пьедестал в гонке на 15 километров. О победе российских паралимпийцев — в материале РИА Новости >>