МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Американские ученые-астрономы впервые смогли обнаружить молекулярный поток, который участвует в образовании звезд, в галактике на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли, сообщается на сайте Техасского университета в Остине (UT Austin).
Галактики растут, создавая новые звезды из холодного молекулярного газа. Спилкер вместе с другими учеными впервые смогли обнаружить один из таких мощных потоков газа в галактике SPT2319-55. Как поясняют авторы исследования, молекулярные ветры можно наблюдать и в ближайших к нам галактиках, но до сих пор ученым не удавалось обнаружить настолько древний звездообразующий поток в галактике ранней вселенной.
SPT2319-55 находится так далеко от Земли, что мы наблюдаем ее в том состоянии, в котором она была, когда Вселенной было всего около миллиарда лет, а ее размер составлял десять процентов от нынешнего. Наблюдение за SPT2319-55 позволило ученым продемонстрировать, как галактики времени зарождения Вселенной регулируют скорость формирования звезд, чтобы не расти слишком быстро и не выгореть.
Такие галактики самостоятельно регулируют процесс образования звезд, выбрасывая избыточные потоки газа, из которого формируются звезды, в окружающую оболочку — гало галактики, откуда газ либо уходит дальше в космическое пространство, либо через какое-то время вновь возвращается в галактику, вызывая новые вспышки звездообразования.