Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как теплые зимы влияют на миграцию ядовитых пауков - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт рассказал, как теплые зимы влияют на миграцию ядовитых пауков

© Pixabay / JakeWilliamHeckeyТарантул. Архивное фото
Тарантул. Архивное фото
Читать ria.ru в

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Мягкие зимы без сильных морозов способствуют расселению на север ядовитых пауков, клещей и опасных южных насекомых, заявил РИА Новости руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Макросъемка: жало шершня
Боль как от пулевого ранения. Насекомые с самыми болезненными укусами

Как сообщили СМИ Воронежской области, жители Верхнехавского района рассказали о появлении в их домах и квартирах крупных ядовитых пауков размером до 3,5 сантиметров. Южнорусский тарантул (он же мизгирь) водится в полупустынях и засушливых районах.

"Меньшее количество суровых зим и сильных морозов приводит к тому, что количество насекомых увеличивается, и они продвигаются на север. При морозах погибает большинство насекомых-пришельцев, зимующих на новых местах, а если таких морозов нет, то происходит дальнейшее расселение", — сказал Кокорин.

Как объяснил эксперт, летом южные пауки могут продвинуться на север, но при морозах не способны там закрепиться, а мягкие зимы, напротив, способствуют их выживаемости и умножению популяции из года в год.

"Происходит это примерно так: в каждые сильные морозы погибает около 20% от зимующих насекомых, если такие морозы случились четыре раза, то погибли 80%. Если в следующий год снова случаются сильные морозы, то насекомые снова сильно гибнут, и им уже не до продвижения в новые места", — объяснил Кокорин.

Засуха. Архивное фото
Ученые раскрыли связь между засухами и убийствами римских императоров

Он также рассказал, что в Архангельской области еще в 1970-х годах совсем не было клещей, затем в начале 1990-х годов они начали потихоньку "захватывать" регион, передвигаясь из Вологодской области. Клещи, которые также являются пауками, принесли с собой энцефалит и другие опасные инфекционные заболевания.

"Пауки могут преодолеть разными способами — пешком или на ком-то — сотни километров", — добавил климатолог.

Самые страшные животные по версии WWF
© Фото : WWF-Canon/Wim van PasselБелый медведь - самый крупный наземный хищник планеты. Его длина достигает 3 метров, а вес – 1 тонны. Белый медведь - очень опасный хищник. Когда ни о чем не подозревающее морское животное высунет голову из моря, медведь оглушает его лапой и вытаскивает на льдину. Может напасть и на суше. Люди медведю мало интересны. Но из-за изменения климата медведям приходится все чаще выходить на сушу в поисках пропитания. Поэтому WWF создал "Медвежий патруль" - бригады из местных жителей, которые отгоняют медведей от поселков, чтобы сохранить жизнь и тем, и другим.
Белый медведь с окровавленной пастью. Норвегия
Белый медведь - самый крупный наземный хищник планеты. Его длина достигает 3 метров, а вес – 1 тонны. Белый медведь - очень опасный хищник. Когда ни о чем не подозревающее морское животное высунет голову из моря, медведь оглушает его лапой и вытаскивает на льдину. Может напасть и на суше. Люди медведю мало интересны. Но из-за изменения климата медведям приходится все чаще выходить на сушу в поисках пропитания. Поэтому WWF создал "Медвежий патруль" - бригады из местных жителей, которые отгоняют медведей от поселков, чтобы сохранить жизнь и тем, и другим.
1 из 14
© Фото : WWF-Canon/naturepl.com/Edwin GiesbersУ сотрудников Фонда были сомнения, считать ли страшным животным китоглава. В итоге птица, рост которой больше метра, все же попала в список. Клюв китоглава почти не оставляет шанса рыбам, которых он поедает. Это одна из немногих птиц, у которой глаза расположены не по сторонам, а спереди, что делает ее взгляд поистине демоническим.
Портрет китоглава
У сотрудников Фонда были сомнения, считать ли страшным животным китоглава. В итоге птица, рост которой больше метра, все же попала в список. Клюв китоглава почти не оставляет шанса рыбам, которых он поедает. Это одна из немногих птиц, у которой глаза расположены не по сторонам, а спереди, что делает ее взгляд поистине демоническим.
2 из 14
© Фото : WWF-Canon/naturepl.com/Alex MustardБольшая белая акула, или акула-людоед, главный герой фильма "Челюсти". Это самая опасная для человека акула. Ее длина обычно превышает 4 метра, а мощь челюстей в сочетании с острыми зубами делает ее укус фатальным для большинства жертв. Однако, как известно, больше людей в мире погибает при использовании тостера, а не при нападении любых акул. Зато сама белая акула быстро вымирает: осталось только 3500 особей.
Белая акула в Карибском море
Большая белая акула, или акула-людоед, главный герой фильма "Челюсти". Это самая опасная для человека акула. Ее длина обычно превышает 4 метра, а мощь челюстей в сочетании с острыми зубами делает ее укус фатальным для большинства жертв. Однако, как известно, больше людей в мире погибает при использовании тостера, а не при нападении любых акул. Зато сама белая акула быстро вымирает: осталось только 3500 особей.
3 из 14
© Фото : WWF-Canon/naturepl.com/Anup ShahПо опросу Animal Planet, тигр – самое любимое животное людей. Он обогнал даже собак. Действительно, кто не умиляется при виде пушистого тигренка с большими глазами? Но это и один из самых опасных хищников планеты. Из наземных животных, в размерах тигра превосходят только медведи. Люди всегда боялись тигра, восхищались им и завидовали ему. Именно поэтому тигры стали исчезающим видом. Кто-то убивает их ради частей тела – считается, что лекарства из тигра делают человека таким же сильным. Кто-то убивает ради красивой шкуры. Если вы хотите помочь спасти тигра от вымирания, присоединяйтесь к WWF на сайте wwf.ru/tiger.
Бенгальский тигр. Индия
По опросу Animal Planet, тигр – самое любимое животное людей. Он обогнал даже собак. Действительно, кто не умиляется при виде пушистого тигренка с большими глазами? Но это и один из самых опасных хищников планеты. Из наземных животных, в размерах тигра превосходят только медведи. Люди всегда боялись тигра, восхищались им и завидовали ему. Именно поэтому тигры стали исчезающим видом. Кто-то убивает их ради частей тела – считается, что лекарства из тигра делают человека таким же сильным. Кто-то убивает ради красивой шкуры. Если вы хотите помочь спасти тигра от вымирания, присоединяйтесь к WWF на сайте wwf.ru/tiger.
4 из 14
© Фото : WWF-Canon/naturepl.com/David ShaleДлиннорогий саблезуб. Угольно-черная шершавая кожа и гигантская голова со множеством клыков. Некоторые считают эту хищную рыбу самым страшным животным мира.
Рыба из рода Саблезубы. Атлантический океан
Длиннорогий саблезуб. Угольно-черная шершавая кожа и гигантская голова со множеством клыков. Некоторые считают эту хищную рыбу самым страшным животным мира.
5 из 14
© Фото : WWF/Wild Wonders of Europe/Magnus LundgrenПолосатая зубатка. У этой рыбы длинное, скользкое тело и удивительные зубы. На нижней и верхней челюсти - от 4 до 6 клыкообразных, мощных зубов конической формы, а за ними еще несколько рядов зубов. Хотя сложно сказать, страшная она или скорее смешная. Люди зубатку активно вылавливают, поэтому ее численность быстро сокращается.
Мурена
Полосатая зубатка. У этой рыбы длинное, скользкое тело и удивительные зубы. На нижней и верхней челюсти - от 4 до 6 клыкообразных, мощных зубов конической формы, а за ними еще несколько рядов зубов. Хотя сложно сказать, страшная она или скорее смешная. Люди зубатку активно вылавливают, поэтому ее численность быстро сокращается.
6 из 14
© Фото : WWF-Canon/naturepl.com/David FleethamЛимонная акула. Не самая большая (до 3 метров) акула, но одна из самых мощных. К счастью, люди ей не интересны.
Лимонная акула. Вест-Индия
Лимонная акула. Не самая большая (до 3 метров) акула, но одна из самых мощных. К счастью, люди ей не интересны.
7 из 14
© Фото : WWF-Canon/Michel RoggoПлоская мордочка этого зверька немножко напоминает поросячью. Живет серпокрылый листонос на Кубе, Гаити, Доминиканских островах. Для человека опасности не представляет. Жертвой листоноса становятся главным образом дикие фиги. Кроме этого о зверьке почти ничего не известно. Этот один из самых загадочных видов летучих мышей.
Серпокрылый листонос. Куба
Плоская мордочка этого зверька немножко напоминает поросячью. Живет серпокрылый листонос на Кубе, Гаити, Доминиканских островах. Для человека опасности не представляет. Жертвой листоноса становятся главным образом дикие фиги. Кроме этого о зверьке почти ничего не известно. Этот один из самых загадочных видов летучих мышей.
8 из 14
© Фото : WWF-Canon/Peter ChadwickЮжноафриканская горная гадюка. Про эту змею даже нет статьи в Википедии – ни на английском, ни на русском. Настолько она малочисленная. Есть всего две маленькие популяции в Южной Африке. Как и многих других африканских гадюк, эту змею отличают выросты на голове, похожие на рога. В ее облике есть что-то дьявольское.
Обыкновенная гадюка
Южноафриканская горная гадюка. Про эту змею даже нет статьи в Википедии – ни на английском, ни на русском. Настолько она малочисленная. Есть всего две маленькие популяции в Южной Африке. Как и многих других африканских гадюк, эту змею отличают выросты на голове, похожие на рога. В ее облике есть что-то дьявольское.
9 из 14
© Фото : WWF/Wild Wonders of Europe/Ingo ArndtЛабиринтовый паук плетет плоскую сеть, похожую на тарелку, которая соединена с коридором из паутины. В этом туннеле он прячется, поджидая жертву. Прямо как в сюжетах сотен приключенческих фильмов, где героя в подземном лабиринте ждет неожиданная встреча с членистоногим. Кстати, лабиринтовый паук обитает в Европе, в том числе в России.
Лабиринтовый паук. Франция
Лабиринтовый паук плетет плоскую сеть, похожую на тарелку, которая соединена с коридором из паутины. В этом туннеле он прячется, поджидая жертву. Прямо как в сюжетах сотен приключенческих фильмов, где героя в подземном лабиринте ждет неожиданная встреча с членистоногим. Кстати, лабиринтовый паук обитает в Европе, в том числе в России.
10 из 14
© Фото : WWF-Canon/naturepl.com/Edwin GiesbersВо время погони волк может достигать скорости 65 километров в час (18 метров в секунду). У волка сильные челюсти с острыми клыками и так называемыми плотоядными зубами, которыми он разрывает и жует мясо. Челюсти волка настолько мощные, что он может разломить бедро лося за 6-8 укусов.
Серый волк
Во время погони волк может достигать скорости 65 километров в час (18 метров в секунду). У волка сильные челюсти с острыми клыками и так называемыми плотоядными зубами, которыми он разрывает и жует мясо. Челюсти волка настолько мощные, что он может разломить бедро лося за 6-8 укусов.
11 из 14
© Фото : WWF-Canon/naturepl.com/Alan James Длина гигантских акул может превышать 9 метров. Ее отличают огромные челюсти с более чем 200 зубных рядов. Но страшный вид обманчив: эта акула питается планктоном. Она плавает с открытой пастью, фильтруя тысячи тонн воды.
Гигантская акула у побережья Англии
Длина гигантских акул может превышать 9 метров. Ее отличают огромные челюсти с более чем 200 зубных рядов. Но страшный вид обманчив: эта акула питается планктоном. Она плавает с открытой пастью, фильтруя тысячи тонн воды.
12 из 14
© Фото : WWF-Canon/Martin HarveyАйе-айе живет на Мадагаскаре и немного напоминает домашнего эльфа Добби из книг о Гарри Потере. Природа дала этому примату зубы, как у грызуна, и длинный средний палец, которым он добывает себе пищу так же, как дятел клювом. Айе-айе находится в опасности – не только потому, что разрушаются леса, в которых он живет, но и из-за предрассудков местных жителей. Древняя малагасийская легенда гласит, что айе-айе – символ смерти, и человеку, который встретил айе-айе в лесу, грозит гибель.
Мадагаскарская руконожка Ай-ай
Айе-айе живет на Мадагаскаре и немного напоминает домашнего эльфа Добби из книг о Гарри Потере. Природа дала этому примату зубы, как у грызуна, и длинный средний палец, которым он добывает себе пищу так же, как дятел клювом. Айе-айе находится в опасности – не только потому, что разрушаются леса, в которых он живет, но и из-за предрассудков местных жителей. Древняя малагасийская легенда гласит, что айе-айе – символ смерти, и человеку, который встретил айе-айе в лесу, грозит гибель.
13 из 14
© Фото : WWF-Canon/Martin HarveyХвостатая гадюка - ядовитая. Ее укус опасен для человека, но не смертелен.
Хвостатая гадюка. Южная Африка
Хвостатая гадюка - ядовитая. Ее укус опасен для человека, но не смертелен.
14 из 14
Белый медведь - самый крупный наземный хищник планеты. Его длина достигает 3 метров, а вес – 1 тонны. Белый медведь - очень опасный хищник. Когда ни о чем не подозревающее морское животное высунет голову из моря, медведь оглушает его лапой и вытаскивает на льдину. Может напасть и на суше. Люди медведю мало интересны. Но из-за изменения климата медведям приходится все чаще выходить на сушу в поисках пропитания. Поэтому WWF создал "Медвежий патруль" - бригады из местных жителей, которые отгоняют медведей от поселков, чтобы сохранить жизнь и тем, и другим.
1 из 14
У сотрудников Фонда были сомнения, считать ли страшным животным китоглава. В итоге птица, рост которой больше метра, все же попала в список. Клюв китоглава почти не оставляет шанса рыбам, которых он поедает. Это одна из немногих птиц, у которой глаза расположены не по сторонам, а спереди, что делает ее взгляд поистине демоническим.
2 из 14
Большая белая акула, или акула-людоед, главный герой фильма "Челюсти". Это самая опасная для человека акула. Ее длина обычно превышает 4 метра, а мощь челюстей в сочетании с острыми зубами делает ее укус фатальным для большинства жертв. Однако, как известно, больше людей в мире погибает при использовании тостера, а не при нападении любых акул. Зато сама белая акула быстро вымирает: осталось только 3500 особей.
3 из 14
По опросу Animal Planet, тигр – самое любимое животное людей. Он обогнал даже собак. Действительно, кто не умиляется при виде пушистого тигренка с большими глазами? Но это и один из самых опасных хищников планеты. Из наземных животных, в размерах тигра превосходят только медведи. Люди всегда боялись тигра, восхищались им и завидовали ему. Именно поэтому тигры стали исчезающим видом. Кто-то убивает их ради частей тела – считается, что лекарства из тигра делают человека таким же сильным. Кто-то убивает ради красивой шкуры. Если вы хотите помочь спасти тигра от вымирания, присоединяйтесь к WWF на сайте wwf.ru/tiger.
4 из 14
Длиннорогий саблезуб. Угольно-черная шершавая кожа и гигантская голова со множеством клыков. Некоторые считают эту хищную рыбу самым страшным животным мира.
5 из 14
Полосатая зубатка. У этой рыбы длинное, скользкое тело и удивительные зубы. На нижней и верхней челюсти - от 4 до 6 клыкообразных, мощных зубов конической формы, а за ними еще несколько рядов зубов. Хотя сложно сказать, страшная она или скорее смешная. Люди зубатку активно вылавливают, поэтому ее численность быстро сокращается.
6 из 14
Лимонная акула. Не самая большая (до 3 метров) акула, но одна из самых мощных. К счастью, люди ей не интересны.
7 из 14
Плоская мордочка этого зверька немножко напоминает поросячью. Живет серпокрылый листонос на Кубе, Гаити, Доминиканских островах. Для человека опасности не представляет. Жертвой листоноса становятся главным образом дикие фиги. Кроме этого о зверьке почти ничего не известно. Этот один из самых загадочных видов летучих мышей.
8 из 14
Южноафриканская горная гадюка. Про эту змею даже нет статьи в Википедии – ни на английском, ни на русском. Настолько она малочисленная. Есть всего две маленькие популяции в Южной Африке. Как и многих других африканских гадюк, эту змею отличают выросты на голове, похожие на рога. В ее облике есть что-то дьявольское.
9 из 14
Лабиринтовый паук плетет плоскую сеть, похожую на тарелку, которая соединена с коридором из паутины. В этом туннеле он прячется, поджидая жертву. Прямо как в сюжетах сотен приключенческих фильмов, где героя в подземном лабиринте ждет неожиданная встреча с членистоногим. Кстати, лабиринтовый паук обитает в Европе, в том числе в России.
10 из 14
Во время погони волк может достигать скорости 65 километров в час (18 метров в секунду). У волка сильные челюсти с острыми клыками и так называемыми плотоядными зубами, которыми он разрывает и жует мясо. Челюсти волка настолько мощные, что он может разломить бедро лося за 6-8 укусов.
11 из 14
Длина гигантских акул может превышать 9 метров. Ее отличают огромные челюсти с более чем 200 зубных рядов. Но страшный вид обманчив: эта акула питается планктоном. Она плавает с открытой пастью, фильтруя тысячи тонн воды.
12 из 14
Айе-айе живет на Мадагаскаре и немного напоминает домашнего эльфа Добби из книг о Гарри Потере. Природа дала этому примату зубы, как у грызуна, и длинный средний палец, которым он добывает себе пищу так же, как дятел клювом. Айе-айе находится в опасности – не только потому, что разрушаются леса, в которых он живет, но и из-за предрассудков местных жителей. Древняя малагасийская легенда гласит, что айе-айе – символ смерти, и человеку, который встретил айе-айе в лесу, грозит гибель.
13 из 14
Хвостатая гадюка - ядовитая. Ее укус опасен для человека, но не смертелен.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала