Рейтинг@Mail.ru
Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования Земли - РИА Новости, 31.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования Земли

Читать ria.ru в

ПЕКИН, 31 мар — РИА Новости. Китай в субботу успешно вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования Земли собственной разработки и производства для гражданского использования, сообщила Китайская корпорация космической науки и техники (CNSA) в своем аккаунте в соцсети WeChat.

Ракета-носитель Чанчжэн-7 с грузовым космическим кораблем Тяньчжоу-1 на космодроме Вэньчан, Китай
Вид с космодрома Вэньчан, или как Китай делает космос ближе
Пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-4" со спутниками на борту был осуществлен в воскресенье в 11.22 по местному времени (6.22 мск) с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Позже было подтверждено, что все три спутника один за другим успешно вышли на заданную орбиту.

Как отмечают в CASC, запуск собственных гражданских спутников для дистанционного зондирования позволит многочисленным специализированным предприятиям КНР более не зависеть в этой сфере от других стран и их разработок.

Гражданские спутники с высокоточной и высокоэффективной оптической системой могут использоваться в исследованиях земельных ресурсов, для мониторинга за природными катаклизмами и для их своевременного прогнозирования, для реагирования на чрезвычайные ситуации. Спутники могут использовать предприятия, занятые в сельском и лесном хозяйстве, гражданском строительстве, транспорте и проектах по защите окружающей среды.

Для ракет-носителей семейства "Чанчжэн" это был 270 запуск.

Космические новости в фотографиях, март 2018 года
© Фото : Роскосмос/Олег АртемьевНовый экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-08" 24 марта перешел на борт МКС. На фото - снимок, который сделал космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, оказавшись на космической станции.
Вид на Землю с борта МКС снятый космонавтом Роскосмоса Олегом Артемьевым
Новый экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-08" 24 марта перешел на борт МКС. На фото - снимок, который сделал космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, оказавшись на космической станции.
1 из 15
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-08" и новым экипажем МКС стартовала с Байконура 21 марта.
Пуск ракеты-носителя Союз-ФГ с кораблем Союз МС-08 на космодроме Байконур
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-08" и новым экипажем МКС стартовала с Байконура 21 марта.
2 из 15
© NASA / JPL-Caltech/Univ. of ArizonaАстрономы получили снимки движения песчаных дюн у северного полюса Марса. Среди одной из возможных причин возникновения на красной планете ландшафта, похожего на ледяные торосы Арктики, ученые называют сезонные циклы образования и таяния сухого льда.
Песчаные дюны на Марсе
Астрономы получили снимки движения песчаных дюн у северного полюса Марса. Среди одной из возможных причин возникновения на красной планете ландшафта, похожего на ледяные торосы Арктики, ученые называют сезонные циклы образования и таяния сухого льда.
3 из 15
© ESA/Herschel/PACS, SPIRE/Hi-GAL Project. Acknowledgement: UNIMAP / L. Piazzo, La Sapienza - Università di Roma; E. Schisano / G. Li Causi, IAPS/INAF, ItalyПри помощи обсерватории "Гершель" астрономы получили снимок эмиссионной туманности NGC 3372, которая находится в созвездии Киля на расстоянии до 10 000 световых лет от Земли. Благодаря инфракрасному телескопу удалось увидеть запутанную сеть газовых нитей звездообразующих облаков и темных пузырей, перемежающихся яркими горячими точками - местами активного формирования звезд.
Туманность Киля (NGC 3372)
При помощи обсерватории "Гершель" астрономы получили снимок эмиссионной туманности NGC 3372, которая находится в созвездии Киля на расстоянии до 10 000 световых лет от Земли. Благодаря инфракрасному телескопу удалось увидеть запутанную сеть газовых нитей звездообразующих облаков и темных пузырей, перемежающихся яркими горячими точками - местами активного формирования звезд.
4 из 15
© Фото : NASA, ESA, A. Riess (STScI/JHU)Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии крупной галактики NGC 3972 в созвездии Большой Медведицы. Она находится на расстоянии примерно 65 миллионов световых лет от нас. Поэтому на снимке запечатлено то состояние галактики, в котором она находилась, когда по Земле бродили последние динозавры.
Галактика NGC 3972 в созвездии Большой Медведицы
Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии крупной галактики NGC 3972 в созвездии Большой Медведицы. Она находится на расстоянии примерно 65 миллионов световых лет от нас. Поэтому на снимке запечатлено то состояние галактики, в котором она находилась, когда по Земле бродили последние динозавры.
5 из 15
© P. van Dokkum; R. Abraham; STScI, Space Telescope Science InstituteТелескоп "Хаббл" обнаружил в созвездии Кита галактику NGC1052-DF2, в которой практически нет темной материи. "NGC1052-DF2 выглядит так, как будто кто-то взял типичную галактику и оставил от нее лишь шаровые скопления и группы звезд на ее окраинах, и выбросил все остальное. Теорий, которые бы предсказывали существование таких объектов, просто не существует", - отмечают ученые.
Галактика NGC 1052-DF2 в созвездии Кита, где нет темной материи
Телескоп "Хаббл" обнаружил в созвездии Кита галактику NGC1052-DF2, в которой практически нет темной материи. "NGC1052-DF2 выглядит так, как будто кто-то взял типичную галактику и оставил от нее лишь шаровые скопления и группы звезд на ее окраинах, и выбросил все остальное. Теорий, которые бы предсказывали существование таких объектов, просто не существует", - отмечают ученые.
6 из 15
© Фото : Роскосмос/Олег АртемьевКосмонавт Олег Артемьев сфотографировал астронавтов НАСА Ричарда Арнольда и Эндрю Фьюстела, когда они вышли в открытый космос, чтобы провести технические работы на модуле "Транквилити".
Выход в открытый космос астронавтов НАСА Ричарда Арнольда и Эндрю Фьюстела
Космонавт Олег Артемьев сфотографировал астронавтов НАСА Ричарда Арнольда и Эндрю Фьюстела, когда они вышли в открытый космос, чтобы провести технические работы на модуле "Транквилити".
7 из 15
© NASA / JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald EichstädtКосмический зонд Juno получил снимки экваториальной области южного полюса Юпитера. На фото, полученном путем наслоения нескольких кадров, сделанных в разных экспозициях, видны области встречи "дня" и "ночи".
Южный полюс Юпитера
Космический зонд Juno получил снимки экваториальной области южного полюса Юпитера. На фото, полученном путем наслоения нескольких кадров, сделанных в разных экспозициях, видны области встречи "дня" и "ночи".
8 из 15
© Фото : Роскосмос/Антон ШкаплеровПилотируемый корабль "Союз МС-08" во время приближения к МКС. Стыковка с космической станцией прошла 23 марта в автоматическом режиме.
Пилотируемый корабль Союз МС-08 во время стыковки с МКС. 23 марта 2018 года
Пилотируемый корабль "Союз МС-08" во время приближения к МКС. Стыковка с космической станцией прошла 23 марта в автоматическом режиме.
9 из 15
© NASA / JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA/ASI/INAFАстрономы выяснили, что на поверхности Цереры существует смена времен года, в ходе которых часть ее запасов льда периодически тает, взаимодействует с другими породами и затем замерзает. Эти климатические изменения зависят от положения Цереры относительно Солнца.
Северный склон кратера Джулинг на Церере
Астрономы выяснили, что на поверхности Цереры существует смена времен года, в ходе которых часть ее запасов льда периодически тает, взаимодействует с другими породами и затем замерзает. Эти климатические изменения зависят от положения Цереры относительно Солнца.
10 из 15
© NASA / JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Matt Brealey/Gustavo B CАвтоматическая межпланетная станция Juno получила фотографии шторма в северном полушарии Юпитера. В момент съемки зонд находился в 12 тысячах километров от облачного слоя газового гиганта.
Шторм на северном полушарии Юпитера
Автоматическая межпланетная станция Juno получила фотографии шторма в северном полушарии Юпитера. В момент съемки зонд находился в 12 тысячах километров от облачного слоя газового гиганта.
11 из 15
© NASA / GSFC/Solar Dynamics ObservatoryВ середине марта на Солнце возникла длинная корональная дыра, которая растянулась более чем на половину диаметра звезды. Корональные дыры это области открытых магнитных полей, из которых солнечный ветер устремляется в космос. Они возникают из-за нарушений естественных процессов внутри звезды.
Корональная дыра на поверхности Солнца
В середине марта на Солнце возникла длинная корональная дыра, которая растянулась более чем на половину диаметра звезды. Корональные дыры это области открытых магнитных полей, из которых солнечный ветер устремляется в космос. Они возникают из-за нарушений естественных процессов внутри звезды.
12 из 15
© Фото : Роскосмос/Антон ШкаплеровКосмонавт Антон Шкаплеров с борта МКС сфотографировал тезку легендарного пиратского острова из голливудских фильмов. "Тортуга? Тортуга!", — помните, как кричал Джек Воробей, приближаясь к пиратскому острову? И я так же радовался, увидев островок из иллюминатора космической станции. Только вот пиратов там нет, потому что этот остров — тезка прославленного Голливудом карибского местечка. Тортуга-"полумесяц" находится не в Карибском море, а в Тихом океане. А "туземцами" здесь можно считать только галапагосских чаек и морских игуан, поскольку он необитаем", - отметил космонавт.
Остров Тортуга - полумесяц в Тихом океане
Космонавт Антон Шкаплеров с борта МКС сфотографировал тезку легендарного пиратского острова из голливудских фильмов. "Тортуга? Тортуга!", — помните, как кричал Джек Воробей, приближаясь к пиратскому острову? И я так же радовался, увидев островок из иллюминатора космической станции. Только вот пиратов там нет, потому что этот остров — тезка прославленного Голливудом карибского местечка. Тортуга-"полумесяц" находится не в Карибском море, а в Тихом океане. А "туземцами" здесь можно считать только галапагосских чаек и морских игуан, поскольку он необитаем", - отметил космонавт.
13 из 15
© NASA / ESA, STScI, and S. Anderson (University of Washington) and J. Chaname (Pontificia Universidad Católica de Chile)Телескоп "Хаббл" сфотографировал шаровое звездное скопление галактик М62, которое находится в созвездии Змееносца. Из-за своей близости к центру Галактики, скопление деформировано воздействием гравитационных сил и имеет чрезвычайно плотное ядро, состоящее примерно из 150 000 звезд.
M62 - шаровое звездное скопление галактик в созвездии Змееносца
Телескоп "Хаббл" сфотографировал шаровое звездное скопление галактик М62, которое находится в созвездии Змееносца. Из-за своей близости к центру Галактики, скопление деформировано воздействием гравитационных сил и имеет чрезвычайно плотное ядро, состоящее примерно из 150 000 звезд.
14 из 15
CC BY-SA 4.0 / ESA/Hubble & NASA, A. Riess (STScl/JHU) / Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику с перемычкой NGC 1015 в созвездии Кит. Она находится на расстоянии примерно 118 миллионов световых лет от Земли. Она расположена таким образом, что удалось сфотографировать ее симметрично закрученные рукава и яркий "бар" из газа и звезд, похожий по форме на фейерверк "Колесо Кэтрин".
Спиральная галактика NGC 1015 в созвездии Кит
Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику с перемычкой NGC 1015 в созвездии Кит. Она находится на расстоянии примерно 118 миллионов световых лет от Земли. Она расположена таким образом, что удалось сфотографировать ее симметрично закрученные рукава и яркий "бар" из газа и звезд, похожий по форме на фейерверк "Колесо Кэтрин".
15 из 15
Новый экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-08" 24 марта перешел на борт МКС. На фото - снимок, который сделал космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, оказавшись на космической станции.
1 из 15
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-08" и новым экипажем МКС стартовала с Байконура 21 марта.
2 из 15
Астрономы получили снимки движения песчаных дюн у северного полюса Марса. Среди одной из возможных причин возникновения на красной планете ландшафта, похожего на ледяные торосы Арктики, ученые называют сезонные циклы образования и таяния сухого льда.
3 из 15
При помощи обсерватории "Гершель" астрономы получили снимок эмиссионной туманности NGC 3372, которая находится в созвездии Киля на расстоянии до 10 000 световых лет от Земли. Благодаря инфракрасному телескопу удалось увидеть запутанную сеть газовых нитей звездообразующих облаков и темных пузырей, перемежающихся яркими горячими точками - местами активного формирования звезд.
4 из 15
Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии крупной галактики NGC 3972 в созвездии Большой Медведицы. Она находится на расстоянии примерно 65 миллионов световых лет от нас. Поэтому на снимке запечатлено то состояние галактики, в котором она находилась, когда по Земле бродили последние динозавры.
5 из 15
Телескоп "Хаббл" обнаружил в созвездии Кита галактику NGC1052-DF2, в которой практически нет темной материи. "NGC1052-DF2 выглядит так, как будто кто-то взял типичную галактику и оставил от нее лишь шаровые скопления и группы звезд на ее окраинах, и выбросил все остальное. Теорий, которые бы предсказывали существование таких объектов, просто не существует", - отмечают ученые.
6 из 15
Космонавт Олег Артемьев сфотографировал астронавтов НАСА Ричарда Арнольда и Эндрю Фьюстела, когда они вышли в открытый космос, чтобы провести технические работы на модуле "Транквилити".
7 из 15
Космический зонд Juno получил снимки экваториальной области южного полюса Юпитера. На фото, полученном путем наслоения нескольких кадров, сделанных в разных экспозициях, видны области встречи "дня" и "ночи".
8 из 15
Пилотируемый корабль "Союз МС-08" во время приближения к МКС. Стыковка с космической станцией прошла 23 марта в автоматическом режиме.
9 из 15
Астрономы выяснили, что на поверхности Цереры существует смена времен года, в ходе которых часть ее запасов льда периодически тает, взаимодействует с другими породами и затем замерзает. Эти климатические изменения зависят от положения Цереры относительно Солнца.
10 из 15
Автоматическая межпланетная станция Juno получила фотографии шторма в северном полушарии Юпитера. В момент съемки зонд находился в 12 тысячах километров от облачного слоя газового гиганта.
11 из 15
В середине марта на Солнце возникла длинная корональная дыра, которая растянулась более чем на половину диаметра звезды. Корональные дыры это области открытых магнитных полей, из которых солнечный ветер устремляется в космос. Они возникают из-за нарушений естественных процессов внутри звезды.
12 из 15
Космонавт Антон Шкаплеров с борта МКС сфотографировал тезку легендарного пиратского острова из голливудских фильмов. "Тортуга? Тортуга!", — помните, как кричал Джек Воробей, приближаясь к пиратскому острову? И я так же радовался, увидев островок из иллюминатора космической станции. Только вот пиратов там нет, потому что этот остров — тезка прославленного Голливудом карибского местечка. Тортуга-"полумесяц" находится не в Карибском море, а в Тихом океане. А "туземцами" здесь можно считать только галапагосских чаек и морских игуан, поскольку он необитаем", - отметил космонавт.
13 из 15
Телескоп "Хаббл" сфотографировал шаровое звездное скопление галактик М62, которое находится в созвездии Змееносца. Из-за своей близости к центру Галактики, скопление деформировано воздействием гравитационных сил и имеет чрезвычайно плотное ядро, состоящее примерно из 150 000 звезд.
14 из 15
Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику с перемычкой NGC 1015 в созвездии Кит. Она находится на расстоянии примерно 118 миллионов световых лет от Земли. Она расположена таким образом, что удалось сфотографировать ее симметрично закрученные рукава и яркий "бар" из газа и звезд, похожий по форме на фейерверк "Колесо Кэтрин".
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала