Рейтинг@Mail.ru
Марсоход Opportunity сделал первое "селфи" за 14 лет работы на Марсе - РИА Новости, 19.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марсоход Opportunity сделал первое "селфи" за 14 лет работы на Марсе

© Фото : NASA/JPL-CaltechМарсоход НАСА Opportunity
Марсоход НАСА Opportunity
Читать ria.ru в

МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. Ровер-ветеран Opportunity сделал первую в жизни фотографию самого себя, отпраздновав таким образом 5000 день работы на поверхности Марса, сообщает официальный твиттер проекта.

Марсоход Curiosity, архивное фото
Ученые НАСА опубликовали новое селфи марсохода Curiosity
На минувших выходных марсоход Opportunity отпраздновал очередную круглую дату в своей жизни – он проработал на поверхности Марса пять тысяч дней, прожив в 55 раз дольше, чем ожидали его создатели. Этот день третий ровер НАСА должен был провести в обычном "рабочем" режиме, получая данные о геологии и облике поверхности Марса.

Научная команда Opportunity решила совместить полезное с приятным — ее участники использовали научную камеру MI, встроенную в "руку" марсохода, для получения первой в его жизни фотографии самого себя на поверхности Марса. Для этого они использовали методику, аналогичную той, которая применяется командой его наследника, ровера Curiosity.

Curiosity, севший на поверхность красной планеты в августе 2012 года, получил сотни фотографий самого себя за это время, используя камеру высокого разрешения, уcтановленную в его роботизированной руке. Эти "селфи" составлены из десятков и сотен отдельных фотографий, полученных с разных ракурсов, с которых программным образом "удаляется" сама рука MAHLI, дабы не портить картинку.

Его предшественники, ныне работающий марсоход Opportunity и его усопший собрат Spirit, не делали подобных снимков, так как их камеры MI не обладают достаточно высоким разрешением и предназначены для получения фотографий различных микрообъектов с крайне малых расстояний. По этой причине ученые раньше никогда не пытались получить полноценное "селфи" Opportunity, и довольствовались панорамными фотографиями, на которых были видны некоторые части марсохода.

Ровер Mars-2020 и его полный набор камер
Следующий марсоход НАСА запишет трехмерное видео посадки на Марс

Эта традиция была нарушена в честь "юбилея" марсохода – ученые склеили 17 фотографий, полученных MI с разных ракурсов, и получили первое селфи Opportunity. По сравнению с фотографиями Curiosity, качество изображения получилось достаточно низким, однако у научной команды марсохода и остальных жителей Земли появилась первая возможность увидеть то, как 14 лет жизни на Марсе повлияли на облик машины, переживающей сейчас свою 56 жизнь.

Десять исследователей Марса
Десять исследователей Марса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала