Рейтинг@Mail.ru
Астрономы получили новые фотографии "лица бога" в созвездии Печи - РИА Новости, 25.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы получили новые фотографии "лица бога" в созвездии Печи

© Фото : ESO/A. Grado & L. LimatolaГалактика NGC 1317, "лицо бога", и ее ближайшие соседи по скоплению галактик в созвездии Печи
Галактика NGC 1317, лицо бога, и ее ближайшие соседи по скоплению галактик в созвездии Печи
Читать ria.ru в

МОСКВА, 25 окт РИА Новости. Телескоп VLT помог ученым получить более детальные фотографии галактики NGC 1316, которую часто называют "лицом бога", и бесчисленного множества ее соседей, сообщает Европейская южная обсерватория.

Космический глаз Гора. Фотография с телескопа Субару
Японские школьники нашли древнеегипетский "глаз Гора" в космосе
По современным представлениям, столкновения галактик вполне обыденное явление. Как правило, они приводят или к слиянию галактик, или к разрушению менее крупного участника столкновения.

В любом случае подобные катаклизмы обычно ведут к вспышкам звездообразования и глобальным перестройкам внутри галактик. Изучение последствий этих процессов может подсказать ученым, почему часть галактик быстро затухает после таких столкновений.

Галактика NGC 1316 в созвездии Печи характерный пример "космического ДТП", в пользу чего свидетельствует ее линзовидная форма и практически полное отсутствие шаровых скоплений на окраинах. Традиционно считалось, что она пережила только одно столкновение с другой "звездной семьей", которое произошло примерно три миллиарда лет назад, однако недавно ученые выяснили, что она поглотила целую "гирлянду" небольших галактик.

Эти столкновения, как показали недавние снимки, полученные космическим телескопом "Хаббл", растянули и перемешали облака газа внутри NGC 1316, что привело к рождению множества звезд, чье излучение особым образом подсветило скопления газа и пыли, сделав их похожими на туманные изображения Бога с картин художников Возрождения. 

Астрономы, работающие в Европейской южной обсерватории, получили рекордно большие и детальные снимки "лица бога" и соседних с ним галактик при помощи телескопа VLT, установленного в горной обсерватории Ла-Силья в Чили.

Композитный снимок галактики SDP.81, полученный телескопом ALMAКомпозитный снимок галактики SDP.81, полученный телескопом ALMA
"Линза Эйнштейна" помогла заглянуть в звездные ясли в юной Вселенной
На фотографии, помимо самой NGC 1316, можно увидеть ее ближайшую соседку, спиральную галактику NGC 1317, которая смотрит на нас почти плашмя, а также сотни других "звездных мегаполисов" внутри гигантского скопления галактик в созвездии Печи.

Эта огромная фотография примерно в 2,3 миллиарда пикселей, как надеются ученые, поможет понять, как взаимодействуют между собой члены гигантской галактической семьи и какие столкновения могут ожидать NGC 1316 и ее соседей в ближайшем будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала