Рейтинг@Mail.ru
Поповкин обещает сделать все, чтобы запуск модуля состоялся в 2013 г - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поповкин обещает сделать все, чтобы запуск модуля состоялся в 2013 г

Читать ria.ru в
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин пообещал журналистам сделать все от него зависящее, чтобы запуск многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" к Международной космической станции состоялся по графику, в 2013 году.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 30 мар - РИА Новости. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин пообещал журналистам сделать все от него зависящее, чтобы запуск многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" к Международной космической станции состоялся по графику, в 2013 году.

"Там есть целый ряд проблем. Мы стали заложником старого корпуса, старых технических решений, ... нам много работ приходится делать по корпусу. Но сегодня есть все графики, что запуск должен состояться в 2013 году. Я буду делать все, ... чтобы в эти сроки все было сделано", - сказал Поповкин.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что запуск МЛМ могут перенести на 2014 год. Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов опроверг РИА Новости эти сообщения.

Изначально запуск МЛМ был запланирован на первую половину 2011 года, однако затем этот срок неоднократно переносился.

Многоцелевой лабораторный модуль "Наука" - один из предполагаемых модулей российского сегмента МКС, создаваемый Центром имени Хруничева и РКК "Энергия" на основе функционально-грузового блока-2 (ФГБ-2), дублера модуля "Заря", по заказу Роскосмоса. Планируется, что на модуле "Наука" будет установлен европейский робот-манипулятор ERA, созданный для обслуживания российского сегмента (РС) МКС.

Создание МЛМ началось в 1995 году, одновременно с созданием ФГБ "Заря" - первого модуля МКС. Согласно упрощенной конфигурации российского сегмента станции, модуль "Наука" на базе ФГБ-2 предназначен для продолжения развертывания РС МКС путем предоставления портов для транспортных кораблей и исследовательских модулей, размещения исследовательского оборудования, доставки и хранения грузов. По возможности, на МЛМ должны обеспечиваться условия для выполнения коммерческих проектов с целью привлечения внебюджетных средств, в том числе в виде инвестиций, предназначенных для завершения создания изделия и введения его в эксплуатацию.

Планируется, что МЛМ "Наука" должен выполнять следующие функции: размещение и обеспечение функционирования научного оборудования, размещение европейского манипулятора ERA и обеспечение его функционирования, предоставление объемов для хранения грузов, поддержание частичных функций жизнеобеспечения, управление МКС по каналу крена с помощью двигателей установленных на гермоадаптере, предоставление порта для стыковки транспортных кораблей и исследовательских модулей, транзит топлива из грузового корабля "Прогресс" в служебный модуль "Звезда".

С помощью специальной шлюзовой камеры, установленной на одном из боковых портов МЛМ и ERA, может производиться перенос оборудования и материалов из герметичной части станции на ее поверхность, без необходимости осуществлять выход в открытый космос. Кроме того, модуль "Наука" будет оснащен санузлом. Масса модуля при старте составит 20,3 тонны, масса научной аппаратуры - до трех тонн. На модуле предполагается оборудовать три универсальных рабочих места для космонавтов.

Согласно планам специалистов, так как МЛМ будет пристыкован к стыковочному узлу модуля "Звезда", то стыковочный отсек "Пирс" будет затоплен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала