Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос: письмо Поповкину - попытка оправдаться за ситуацию на РКС - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос: письмо Поповкину - попытка оправдаться за ситуацию на РКС

Читать ria.ru в
Открытое письмо руководства ОАО "Российские космические системы" (РКС) руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину, опубликованное на сайте РКС, является ничем иным, как попыткой оправдаться за ситуацию, которая существует на предприятии и о которой говорил Поповкин в интервью газете "Известия", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Открытое письмо руководства ОАО "Российские космические системы" (РКС) руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину, опубликованное на сайте РКС, является ничем иным, как попыткой оправдаться за ситуацию, которая существует на предприятии и о которой говорил Поповкин в интервью газете "Известия", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

Руководство РКС в среду опубликовало на своем сайте открытое письмо Поповкину, подписанное первым заместителем гендиректора предприятия Иваном Голубом. В письме Голуб призывает главу Роскосмоса уйти в отставку в ответ на его обвинения в адрес руководства РКС.

"Открытое письмо представителя руководства ОАО "РКС" - не что иное, как попытка оправдаться за ту ситуацию, которая изложена в интервью руководителя агентства газете "Известия" от 20 марта. Говоря образно, известной поговоркой "На воре шапка горит". Кроме того, автору письма известно, что никакой драки, которую он упоминает, не было", - сказал представитель пресс-службы Роскосмоса.

Ранее глава Роскосмоса в интервью газете "Известия" подверг критике руководство РКС, заявив, в частности, что часть средств, выделенных компании на развитие системы ГЛОНАСС, "уходили". По словам Поповкина, проверка в РКС показала, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО "НПО КП", которая не имела ни технических, ни производственных возможностей.

"В процессе реализации новой программы по развитию и поддержанию ГЛОНАСС на 2012-2020 годы мы не допустим увода таких потоков денег через аффилированные структуры непонятно куда. У нас загрузка отрасли меньше 50%, и я не вижу смысла кормить различные ЗАО и ООО", - заявил Поповкин.

В ответ замглавы РКС заявил, что глава Роскосмоса якобы назначил незаконную проверку деятельности компании. Голуб подчеркивает, что заключения этой проверки, касающиеся взаимоотношений РКС с НПО КП, не соответствуют действительности, что подтверждено решениями судов.

"Меня лично шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с Вашим личным участием 6 марта", - также добавил Голуб.

Глава Роскосмоса был госпитализирован 7 марта в военный госпиталь имени Бурденко, утром 19 марта он вышел на работу. По сообщениям ряда СМИ, у Поповкина были рваные травмы головы, были извлечены осколки стекла. В качестве причины госпитализации в Роскосмосе называли серьезное переутомление, вызванное, в частности, частыми служебными командировками со сменами часовых поясов и нарушением обычного ритма работы.

ОАО "Российские космические системы" - ведущее предприятие космической отрасли, специализирующееся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем. В числе основные направлений деятельности компании - создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, космических систем поиска и спасания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала