Рейтинг@Mail.ru
Китайский корабль проведет летом стыковку с орбитальным модулем - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайский корабль проведет летом стыковку с орбитальным модулем

Читать ria.ru в
Китайский космический пилотируемый корабль "Шэньчжоу-9" будет запущен в период между июнем и августом этого года и проведет стыковку с орбитальным космическим модулем "Тяньгун-1", передает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на официального представителя китайской космической программы пилотируемых полетов.

ПЕКИН, 17 фев - РИА Новости, Олег Остроухов. Китайский космический пилотируемый корабль "Шэньчжоу-9" будет запущен в период между июнем и августом этого года и проведет стыковку с орбитальным космическим модулем "Тяньгун-1", передает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на официального представителя китайской космической программы пилотируемых полетов.

По словам представителя программы, стыковка "Шэньчжоу-9" с модулем "Тяньгун-1" будет проводиться в ручном режиме экипажем космического корабля, что "даст Китаю еще одну возможность протестировать свою технологию стыковки".

После стыковки все три члена экипажа "Шэньчжоу-9" перейдут в орбитальный модуль, где останутся на некоторое время для проведения научных экспериментов.

В сообщении говорится, что орбитальный модуль "Тяньгун-1" функционирует нормально и готов к стыковке. Системы "Шэньчжоу-9" и ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F"), при помощи которой будет запущен корабль, проходят окончательную проверку. Представитель отметил, что программа полета "Шэньчоу-9" составлялась с учетом опыта прошлогодней стыковки модуля и беспилотного корабля "Шэньчоу-8".

Китайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8" провел 2 ноября первую в истории КНР автоматическую орбитальную стыковку с запущенным 29 сентября орбитальным модулем "Тяньгун-1". Стыковка была произведена на высоте 343 километра от поверхности Земли. Китай стал третьей после России и США страной, осуществившей автоматическую орбитальную стыковку двух космических аппаратов.

Орбитальный модуль "Тяньгун-1" является прообразом будущей китайской космической станции, вывод которой на орбиту ожидается после 2020 года. Он имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизнеобеспечения и работы группы космонавтов в течение 20 суток, срок жизни модуля на орбите - два года.

В соответствии с ранее опубликованной китайской космической программой, в 2012 году к модулю "Тяньгун-1" планировалось запустить два космических корабля - "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10", при этом говорилось, что как минимум один из них будет пилотируемым и в состав его экипажа будет включена женщина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала