Рейтинг@Mail.ru
ГК может лишь предположить, из-за чего погиб "Фобос", сообщил источник - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ГК может лишь предположить, из-за чего погиб "Фобос", сообщил источник

Читать ria.ru в
Госкомиссия по расследованию ЧП с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" сможет представить лишь предположения, вместо конкретных причин аварии аппарата, заявил во вторник РИА Новости источник в военно-космической отрасли РФ.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Госкомиссия по расследованию ЧП с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" сможет представить лишь предположения, вместо конкретных причин аварии аппарата, заявил во вторник РИА Новости источник в военно-космической отрасли РФ.

"Фобос-Грунт", первая за последние 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, был запущен 9 ноября 2011 года, однако из-за неполадок в двигательной установке не был выведен на траекторию полета к Марсу. Попытки связаться с аппаратом успехом не увенчались. В минувшее воскресенье обломки "Фобоса" упали на Землю, причем ясности со временем и территорией падения фрагментов станции до сих пор нет.

"По обломкам аппарата можно на 90% установить причину аварии. Но так как их нет, это гадание на кофейной гуще. Нет обломков, нет телеметрии, и специалисты начинают выдвигать различные причины, которые могли спровоцировать аварию. В докладе главе Роскосмоса Владимиру Поповкину, который представит госкомиссия по расследованию ЧП с межпланетной станцией, скорее всего, будет представлены лишь предположения о возможной причине, по которой был потерян аппарат, а не реальные выводы", - сказал собеседник агентства.

В то же время он также выразил сомнение, что станция могла выйти из строя из-за воздействия на нее американского радара. "Скорее всего, появление сообщений в СМИ на эту тему являются попыткой отвести удар от реальных виновников аварии станции", - предположил источник.

По его словам, аварии с военным спутником "Гео-ИК-2" (был выведен на нерасчетную орбиту в феврале 2011 года) и космическим кораблем "Прогресс М12-М" (не был выведен на орбиту и рухнул в августе 2011 года) произошли из-за человеческого фактора. "Хотя все аварийные аппараты собирались на разных предприятиях, причина их сбоев, скорее всего, лежит на поверхности - это человеческий фактор", - подытожил он.

Как ожидается, официальное заключение, почему "Фобос-Грунт" так и не выполнил задачи, будет представлено Поповкину госкомиссией по расследованию ЧП 26 января. У специалистов есть различные версии, почему не сработала маршевая двигательная установка аппарата. По одной из версий, озвученной главой Роскосмоса, он мог быть потерян из-за внешнего воздействия. Во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что не исключает связи аварии с воздействием американского радара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала