Рейтинг@Mail.ru
Apple выпустит новую операционную систему iOS 5 для iPhone 12 октября - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple выпустит новую операционную систему iOS 5 для iPhone 12 октября

Читать ria.ru в
Компания Apple выпустит 12 октября финальную версию новой программной платформы iOS 5, которая предназначена для смартфонов iPhone и планшетов iPad, сообщил старший вице-президент компании Скотт Форсталл на пресс-конференции Apple в калифорнийском городе Купертино.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Артем Захаров. Компания Apple выпустит 12 октября финальную версию новой программной платформы iOS 5, которая предназначена для смартфонов iPhone и планшетов iPad, сообщил старший вице-президент компании Скотт Форсталл на пресс-конференции Apple в калифорнийском городе Купертино.

Бесплатно скачать и установить iOS 5 смогут владельцы смартфонов iPhone 4 и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения.

На новом смартфоне iPhone пятого поколения, который должен стать главным героем презентации компании, iOS 5 будет изначально предустановлена.

Пресс-конференция Apple, посвященная выходу iPhone 5. Твитт-репортаж на Digit.ru >>

Мобильная платформа iOS 5 была официально анонсирована в июне. По словам представителей Apple, она включает более 200 новых функций. Наиболее важные среди них: полностью переделанная система оповещений, средство для обмена сообщениями через интернет iMessage, интеграция с сервисом микроблогов Twitter, а также поддержка "облачной" службы Apple iCloud.

Система мгновенных сообщений iMessage позволит владельцам iOS-устройств обмениваться текстовыми сообщениями, изображениями, видео и другим контентом. Пользователи смогут общаться не только тет-а-тет, но и организовывать групповые дискуссии. Похожей функциональностью обладают и некоторые приложения, созданные сторонними разработчиками для iOS-устройств. Работать с iMessage можно как при подключении к беспроводной точке доступа Wi-Fi, так и через сотовую сеть.

Благодаря тесной интеграции iOS c сервисом Twitter можно будет отправлять разнообразный контент (фотографии, ссылки и пр.) в собственной микроблог из штатных и сторонних приложений. Ввести данные своего аккаунта пользователю потребуется лишь однажды в настройках самой операционной системы.

В iOS 5 будет усовершенствована система оповещений: вместо навязчивых окон, появляющихся посреди экрана, информация о новых текстовых сообщениях и других событиях будет демонстрироваться в верхней части дисплея.

Пользователю также будет доступна новая панель, на которой станут размещаться недавние оповещения. Чтобы увидеть эту панель, потребуется потянуть вниз строку состояния в верхней части экрана. Похожим образом интерфейс устроен в конкурирующей платформе Google Android.

Претерпит изменения и экран ожидания iOS, который многие пользователи ругают за скудную информативность. В режиме бездействия на экране будут отображаться оповещения с иконкой соответствующего приложения.

Кроме того, система iOS 5 поддерживает новый "облачный" онлайн-сервис Apple iCloud, позволяющий пользователю синхронизировать файлы между своими смартфонами и планшетами производства Apple, а также компьютерами.

Также в системе будет множество мелких улучшений. Например, запустить камеру, чтобы быстро сделать снимок, можно будет прямо с экрана устройства, находящего в режиме ожидания, без разблокировки и выхода в меню. А в штатном браузере появится более продуманная система вкладок для переключения между открытыми страницами.

Первым устройством на базе iOS стал смартфон iPhone, появившейся в 2007 году. С тех пор Apple продала более 250 миллионов iOS-устройств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала