Рейтинг@Mail.ru
На обсерватории "Спектр-Р" раскрылись солнечные батареи - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На обсерватории "Спектр-Р" раскрылись солнечные батареи

© Фото : НПО имени ЛавочкинаРоссийский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»)
Российский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»)
Читать ria.ru в
На запущенной в понедельник с Байконура на ракете-носителе "Зенит-2SБ" астрофизической обсерватории для изучения Вселенной "Спектр-Р" (проект "РадиоАстрон") успешно раскрылись солнечные батареи, сообщил журналистам глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

БАЙКОНУР, 18 июл - РИА Новости. На запущенной в понедельник с Байконура на ракете-носителе "Зенит-2SБ" астрофизической обсерватории для изучения Вселенной "Спектр-Р" (проект "РадиоАстрон") успешно раскрылись солнечные батареи, сообщил журналистам глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

"Мы начали самостоятельный полет. Есть прочные контакты с измерительными пунктами в Медвежьих озерах и Уссурийске, - сообщил Хартов. - Раскрылись солнечные батареи, нашли Солнце, заняли стабилизированное положение и имеем положительный энергобаланс".

По словам Хартова, один виток вокруг Земли этого аппарата займет восемь суток семь часов. "На четвертые сутки перейдем в трехосную ориентацию, на пятые сутки раскроется зеркало телескопа, - уточнил он. - Затем месяца три будем готовить этот спутник к практической работе".

Хартов отметил, что срок службы "Спектра-Р" пять лет, что относительно немного. Он пояснил, что спутник будет проходить через радиационные пояса и радиационная нагрузка на приборы будет очень высокой". "По баллистическим расчетам, он будет летать девять лет, после чего войдет в плотные слои атмосферы и сгорит", - сказал он.

Хартов признал, что пуск этого аппарата "переносился лет 30". "В конце 2010 года я взял личное обязательство, что он будет запущен в мае 2011 года, - сообщил он. - Мы решили, что до него должен быть запущен спутник "Электро-Л", сконструированный на аналогичной платформе, что и было сделано 20 января этого года".

Он также признал, что имелись некоторые технические проблемы. У "Электро-Л" возникла проблема в одном из четырех каналов гироскопии. По его словам, "проблема выявилась сразу после выведения и ее удалось парировать за счет взлетных датчиков. В настоящее время он не имеет никакой ущербности".

"По этой причине в "Спектр-Р" мы использовали другую партию гироскопов, что также внесло вклад в образовавшуюся задержку", - сказал он.

Говоря о планах НПО имени Лавочкина на ближайшие года, Хартов заметил, что "каждые два года будут запускаться очередные "Спектры" с тем, чтобы перекрывать очередные диапазоны". В 2013 году будет запущен "Спектр-РГ", в 2015 - "Спектр-УФ", затем - "Миллимитрон".

Хартов заметил, что "Спектр-Р" оснащен кроме радиотелескопа, еще тремя приборами. Один из них - прибор для изучения плазмы разработки Института космических исследований, второй - датчик микрометеоритов (Германия), а также прибор лечения электростатики. Космическому аппарату предстоит много поработать на орбите.

"Из 8 суток каждого витка 7 суток будет рабочих", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала