Рейтинг@Mail.ru
Волна спама захлестнула соцсеть Facebook - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Волна спама захлестнула соцсеть Facebook

© Фото : Илона Головина Страница сайта Facebook
Страница сайта Facebook
Читать ria.ru в
В минувшие выходные пользователи крупнейшей в мире социальной сети Facebook столкнулись с резко возросшим количеством спам-сообщений, содержащих гиперссылки. Сообщения рассылались от имени реально существующих пользователей, которые не подозревали о том, что их учетные записи использованы спамерами.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости, Ольга Федина. В минувшие выходные пользователи крупнейшей в мире социальной сети Facebook столкнулись с резко возросшим количеством спам-сообщений, содержащих гиперссылки, сообщает корреспондент РИА Новости.

Сообщения рассылались от имени реально существующих пользователей, которые не подозревали о том, что их учетные записи использованы спамерами.

В спам-сообщениях на Facebook использованы так называемые сокращенные ссылки - URL (Universal Resource Locator - адрес веб-страницы), по внешнему виду которого невозможно понять, куда он ведет. Такие ссылки впервые были использованы на сервисе микроблогов Twitter и стали популярны благодаря ограничениям на длину записи в Twitter. Корректную работу сокращенных ссылок обеспечивают специальные веб-сервисы.

Как сообщил РИА Новости директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов, типичная сокращенная ссылка, рассылавшаяся в Facebook спамерами, ведет на вредоносный ресурс. Страница, на которую направляется пользователь, используя API (интерфейс для разработки независимых приложений) Facebook, формирует специальный запрос, в результате которого открывается якобы страница, похожая на страницу Facebook, где у пользователя запрашивают право на доступ к личной информации. Нажатие на кнопку "Разрешить" ведет к несанкционированной рассылке сообщений людям из контакт-листа "жертвы". "Целью данной атаки является рассылка спама и перенаправление пользователей на рекламируемые ресурсы", - отмечает Матросов.

В декабре 2010 года злоумышленники использовали сокращенные ссылки для кражи паролей пользователей Twitter. Они вели на поддельную страницу, имитирующую авторизацию на сервисе Twitter. Целью злоумышленников также было хищение персональных данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала