Рейтинг@Mail.ru
Пришли и победили: как "Вести недели" и Дмитрий Киселев празднуют юбилей - РИА Новости, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пришли и победили

Как «Вести недели» и Дмитрий Киселев празднуют юбилей

РИА Новости

Сегодня «Вести недели» на канале «Россия» отмечают юбилей — 20 лет. Это самая популярная информационно-аналитическая телепрограмма страны — лидер в рейтингах и ежегодных опросах зрителей российского ТВ.

«За это время она выросла, стала длиться даже иногда более трех часов. Зрители порой говорят, что это долго, но цифры показывают, что они не уходят с эфира. У нас стабильно высокие рейтинги, фактически мы остаемся лидерами в этом жанре, но — в конкурентной борьбе. Старых заслуг на телевидении не бывает, поэтому нужно подтверждать каждый раз свой класс», — считает Дмитрий Киселев.

1 / 3
Генеральный директор МИА «Россия сегодня»‎ Дмитрий Киселев, получивший премию в номинации «Информационно-аналитическая итоговая программа»‎ за программу «Вести недели»‎ на телеканале «Россия»‎, после церемонии награждения ТЭФИ-2017 в категории «Вечерний прайм»‎

Впервые "Вести недели" вышли в эфир 16 сентября 2001 года, выпуск практически полностью был посвящен трагическим событиям 11 сентября в США.

«До этого мы долго обсуждали название, была даже мысль пойти в Ленинскую библиотеку, почитать старые газеты, журналы — может быть, возникли бы какие-то ассоциации, идеи, темы, — вспоминает продюсер Инна Казанцева, работающая в «Вестях недели» с первого дня. — И конечно, мы готовили совсем другую программу. Но после 11 сентября стало понятно, что трагедия в США будет основной темой первого выпуска».  

Журналист Евгений Ревенко
Журналист Евгений Ревенко

Первым ведущим и одним из создателей программы стал известный журналист Евгений Ревенко — в 29 лет.

«Когда мне предложили делать еженедельную итоговую программу, я опешил, первой моей реакцией было — «я не очень готов». Это высокая ответственность, серьезная работа, — рассказывает Евгений Ревенко (сейчас депутат Госдумы России). — Теперь программа уже не та, что была 20 лет назад. Я признателен Дмитрию Киселеву за ту работу, которую он делает. Программа живет и развивается вместе с этим замечательным ведущим. С ним можно соглашаться, не соглашаться, но в этом и заключается талант ведущего».

По мнению Евгения Ревенко, «Вести недели» стали обязательной программой к просмотру у российского истеблишмента: «Появление в ней для кого-то знак, для кого-то — невероятная удача. Кто-то в интонациях и полутонах программы пытается считывать тренды… Я счастлив, что имею прямое отношение к ней».

1 / 3
Журналист Андрей Кондрашов

Евгений Ревенко был ведущим «Вестей недели» дважды. А в 2003-2007 годах воскресную итоговую программу вел Сергей Брилев (сейчас — ведущий программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым»), в 2007-2008 годах — Андрей Кондрашов (сегодня — первый заместитель генерального директора ВГТРК).

В 2005, 2006, 2007, 2015 и 2017 годах программа «Вести недели» была удостоена премии ТЭФИ, в 2006 году Сергей Брилев получил ТЭФИ как лучший ведущий информационно-аналитической программы.

Телеведущие Михаил Антонов и Сергей Брилев после пленарного заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге
Телеведущие Михаил Антонов (слева) и Сергей Брилев после пленарного заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы

«Это программа, где прежде всего правит тот король жанра, который — репортаж. И это лучшие репортажи лучших журналистов, — считает Сергей Брилев. — Попасть в эту когорту, получить статус «поставщика Их Величества «Вестей  недели» — большая честь».

«Вести недели» — сама по себе яркая программа, кто бы ее ни вел, — считает Андрей Кондрашов. — ВГТРК — самый крупный холдинг, самый крупный поставщик новостного видеоконтента в стране. Поэтому подведение итогов на канале «Россия» — информационное событие само по себе».

При Дмитрии Киселеве «Вести недели» стали самой авторской программой с точки зрения яркости его личности и добавили аудиторию к той, что была раньше

Генеральный директор МИА Россия сегодня, ведущий информационно-аналитической программы Вести недели Дмитрий Киселев во время подготовки программы к выходу в эфир
Генеральный директор МИА «Россия сегодня», ведущий информационно-аналитической программы «Вести недели» Дмитрий Киселев во время подготовки программы к выходу в эфир

«Когда мне поступило предложение вести программу «Вести недели», я сказал: «С удовольствием! Но хотелось бы эту программу сделать более авторской». Нужно было искать новые формы, новые приемы для воскресной программы. И мы пошли на такое авторство, — рассказывает Дмитрий Киселев. — Зрители стали более активно подключаться к просмотрам. Смена модели позволила тексты заострить, сделать их более интересными, конфликтными, полемичными. Я благодарен руководству ВГТРК за это стратегическое решение».

Президент России Владимир Путин и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев в Сочи
Президент России Владимир Путин (справа) поздравляет коллектив Сочинской государственной радиовещательной телевизионной компании в связи с 25-летним юбилеем информационного холдинга ВГТРК. Слева — генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, 13 мая 2016

«Вести недели» редко остаются без внимания прессы, критиков и многомиллионной телеаудитории. Репортажи корреспондентов «Вестей недели» запоминаются и обсуждаются в СМИ и соцсетях, а комментарии ведущего Дмитрия Киселева часто разлетаются на цитаты.

Фрагмент программы «Вести недели»‎ про США и радиоактивный пепел

«Совпадение? Не думаю!» — давно стало мемом. Как и его «радиоактивный пепел» и «сердца геев». Шлейф от этих фраз — точно не то, что когда-то имелось в виду. Впрочем, победителей не судят. Дмитрий Киселев взорвал и обновил информационное пространство России и мира.

Фрагмент программы «Вести недели»‎, 2016 год

Эта модель авторской программы стала, по мнению Дмитрия Киселева, стимулирующей и для репортеров, для журналистов:

«Они тоже стали делать более авторские репортажи, более комментарийные, размышляющие, глубокие. И у нас сейчас просто лучшая команда репортеров — лучшая в мире, я считаю»

1 / 5
Анастасия Попова, собственный корреспондент ВГТРК в Бельгии

Для «Вестей недели» сейчас работают лучшие журналисты телеканала «Россия» и всей ВГТРК. Это Михаил Антонов, Александр Балицкий, Валентин Богданов, Дарья Григорова, Денис Давыдов, Алексей Денисов, Ася Емельянова, Полина Ермолаева, Елена Ерофеева, Дмитрий Кайстро, Илья Канавин, Максим Киселев, Андрей Медведев, Сергей Мингажев, Сергей Пашков, Дмитрий Петров, Евгений Поддубный, Анастасия Попова, Александр Рогаткин, Евгений Рожков, Александр Сладков, Александр Хабаров, Александр Христенко и многие другие — всех не перечислить.

1 / 5
Журналист Евгений Поддубный

Это и многочисленные съемочные группы, режиссеры, монтажеры, координаторы, а также редакторско-продюсерские бригады под руководством Елены Черниковой и Николая Ениколопова.

Елена Черникова, шеф-редактор:

«Вести недели» — это второй дом, по-настоящему близкие люди, мы понимаем друг друга с полуслова. Это не только о нашей команде, но обо всех, кто участвует и делает эту передачу. Это никак не место работы. Ученые говорят, что занятия наукой — это удовлетворение собственного любопытства. Так и здесь. Каждый раз за уникальными событиями ты открываешь мир, страну, людей, с которыми бы не встретился никогда. Надеюсь, нашим зрителям это тоже интересно и важно».

Выпускающая бригада программы Вести Недели
Выпускающая бригада программы «Вести недели»

Николай Ениколопов, шеф-редактор:

«Вести Недели» — удивительно место, которое каждую неделю позволяет испытать полную гамму чувств: от «все пропало» до «какие же мы молодцы». Но ты настолько уверен в коллегах, многие из которых уже давно друзья, и чувствуешь, как мы помогаем друг другу, что даже в полнейшем цейтноте понимаешь: все будет хорошо. А с Дмитрием Киселевым, кроме того что всегда интересно, так еще и легко. Он творит сам и дает творить окружающим. Это, кстати, очень редкое качество по нынешним временам».

Игорь Кареев, режиссер:

«В «Вестях недели» работают люди, призванные не просто информировать, а отвечать за что, говорят, и понимать, что делают. В определенном смысле это просветительская работа. И если говорить про Дмитрия Константиновича — его внутренний мир настолько глубок, что в каждом разговоре узнаешь что-то новое, чему-то учишься. Причем с ним можно говорить на разные темы: от чистки обуви до квантовой механики. И свою точку зрения он точно аргументирует».

Выпускающая бригада программы Вести Недели (слева направо): Антон Губанов - продюсер, Николай Ениколопов - шеф-редактор, Инна Казанцева - выпускающий продюсер, Дмитрий Киселев - ведущий, Игорь Кареев - режиссер, Валерий Голиков - редактор
Выпускающая бригада программы «Вести недели» (слева направо): Антон Губанов — продюсер, Николай Ениколопов — шеф-редактор, Инна Казанцева — выпускающий продюсер, Дмитрий Киселев — ведущий, Игорь Кареев — режиссер, Валерий Голиков — редактор

Инна Казанцева, продюсер:

«Дмитрий Киселев — большой профессионал, из тех, до которых мало кому удается сегодня дотянуться. Про это знают и скажут многие. Но он еще и большой друг. Я не знаю ни одного человека из нашей команды, кто бы не обращался к нему за помощью. И не знаю ни одного, кому бы он отказал. Особенно когда касается здоровья».

Валентин Богданов, собственный корреспондент ВГТРК в Нью-Йорке:

Журналист Валентин Богданов
Журналист Валентин Богданов

«Зритель видит нас, но не видит труд десятков, сотен людей, которые заняты подготовкой программы. Это телеоператоры, редакторы, продюсеры, шеф-редакторы. Это труд Дмитрия Константиновича Киселева, который является своеобразным камертоном: он задает тональность, заряжает нас творческой энергией. Это, конечно, роль нашего руководителя Олега Борисовича Добродеева, благодаря которому многие годы выходят «Вести недели».

Вокруг программы создается особая — бережная — атмосфера, ощущение того, что ты делаешь не проходное, а очень важное дело».

Михаил Антонов, собственный корреспондент ВГТРК в Германии:

Михаил Антонов, собственный корреспондент ВГТРК в Германии
Михаил Антонов, собственный корреспондент ВГТРК в Германии

«Складывать пазл из фрагментов разных событий, чтобы получить неожиданную, парадоксальную (иногда и для самого себя) общую картину, — необыкновенное удовольствие. Спасибо «Вестям недели» за то, что, оставаясь авторской программой, они дают возможность людям, занятым текущим потоком новостей, этим «что-где-когда», самим почувствовать себя «автором» — человеком, формулирующим новые смыслы».

Елена Ерофеева, корреспондент:

Журналист программы Вести Елена Ерофеева
Журналист программы «Вести» Елена Ерофеева

«Работа в «Вестях недели» — это ответственность. Звучит как штамп, но за этим стоит огромная работа. Как началась пандемия, я полтора года делаю репортажи почти только о коронавирусе и обо всем, что с ним связано.

Тебе кажется, что ты уже все знаешь, твоими друзьями стали врачи, эпидемиологи и вирусологи, профессора, работающие над вакцинами. Но каждую неделю ты должен начинать с нуля и делать даже не просто репортаж, а новое кино — еще более интересное».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала