Рейтинг@Mail.ru
Собянин пообещал разбить у Триумфальной арки необычный цветник - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин пообещал разбить у Триумфальной арки необычный цветник

Читать ria.ru в

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал ход работ по реставрации Триумфальной арки на Кутузовском проспекте столицы и рассказал, какую особенность приобретет цветник, разбитый вокруг комплекса.

По словам градоначальника, Триумфальная арка будет открыта после ремонта в конце июня, а газонная часть вокруг монумента – в конце июля - начале августа 2012 года.

"Все эти работы по реконструкции проводятся в преддверии 200-летия победы русских войск в войне 1812 года", - напомнил Собянин.

Первая (деревянная) Триумфальная арка, предназначенная для торжественного въезда в Москву русских войск, которые возвратились из Западной Европы после победы над Наполеоном, была сооружена в 1814 году на месте современной Триумфальной площади.

Деревянная постройка быстро обветшала. К 1834 году была выстроена каменная Триумфальную арку перед Тверской заставой, при въезде в столицу.

В 1936 году в связи с перепланировкой площади Белорусского вокзала и расширением транспортной магистрали Триумфальная арка была разобрана, и только в 1962-1968 годах восстановлена на новом месте у Поклонной горы, вблизи Музея-панорамы "Бородинская битва".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала