Рейтинг@Mail.ru
Нефть, война и юань: как конфликт Суданов ударил по экономике Китая - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефть, война и юань: как конфликт Суданов ударил по экономике Китая

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН грозит санкциями Судану и Южному Судану в случае продолжения их войны. Но по-настоящему страшным для африканских лидеров может оказаться гнев Китая, уверен Михаил Ростовский.

Михаил Ростовский

Грозный ультиматум выставил Судану и Южному Судану Совет безопасности ООН. Если два африканских государства не прекратят войну, им светят международные санкции. Три года назад международный трибунал в Гааге выдал ордер на арест президента Судана Омара Башира. Но обвиняемый в геноциде лидер продолжает спокойно править своей страной. Поэтому в теории окрик из Нью-Йорка не должен напугать никого из воителей. Но на практике все иначе.

Устроив войну, два Судана наступили на ноги такой могущественной стране как Китай. Происходящее - это своеобразный экзамен для  Поднебесной: способен ли Китай конвертировать свои громадные финансовые вложения в Африку в политическое влияние? Может ли Пекин играть на черном континенте роль арбитра?

Подозреваю, впрочем, что вы запутались: почему две разные страны называются примерно одинаково? И почему они воюют друг с другом? Небольшой ликбез. До лета 2011 года вместо двух стран существовало единое государство - Республика Судан со столицей в северном городе Хартум. Но единым это государство было только на бумаге. На севере живут арабы, исповедующие ислам. Юг относится уже к черной Африке. Здесь исповедуют либо христианство, либо традиционные африканские верования. История единого Судана - сплошные гражданские войны между севером и югом. Последняя из них закончилась в 2005 году после 21 года боевых действий. Считается, что в ходе той войны погибло около двух миллионов человек. И это при том, что сейчас все население Южного Судана составляет восемь миллионов с хвостиком.

Но в прошлом году президент Судана Башир вдруг признал результаты референдума о независимости Южного Судана. Югу было позволено отделиться. Поведение президента Башира вас удивляет? Если да, то сейчас вы удивитесь еще сильнее: большая часть огромных нефтяных запасов единого Судана была сосредоточена именно на юге. Почему тогда Башир повел себя именно так? Потому что, на самом деле, он и не собирался говорить гуд бай нефтяным доходам юга. Каналы доставки нефти из Южного Судана проходят через север. И правительство в Хартуме просто завело себе привычку: откачивать южную нефть из нефтепроводов и объявлять ее своей.

В столице Южного Судана Джубе, естественно, обиделись. Режим местного президента генерала Сальва Киира стал с удвоенной энергией поддерживать сепаратистов в северном Судане. На это президент Башир ответил поддержкой вооруженных противников президента Киира внутри Южного Судана. Вдобавок два Судана схлестнулись из-за спорного нефтяного месторождения Хеглиг. Вот дело и дошло до боевых действий и остановки экспорта нефти.

Жителям двух Суданов к тяготам войны не привыкать. В 2009 году я побывал и в Джубе и в Хартуме. И вот вкратце мои впечатления. Джуба - это, по большей части, скопление глиняных африканских хижин и хибар из гофрированного железа. Хартум - это, конечно, город более цивилизованный, но впечатляющих современных зданий здесь тоже раз два и обчелся, и одно из них - громадный комплекс китайского посольства. Почему именно китайского? Думаю, вы уже связали концы с концами. Растущая экономика Поднебесной испытывает острый недостаток в природных ресурсах. Чтобы застолбить за собой месторождения, Китай инвестирует огромные средства в африканские страны. Судан и Южный Судан - не исключения. Но генерал Башир никак не может договориться с генералом Кииром. И вместо вожделенной нефти Пекин имеет в двух Суданах ноль без палочки.

Китай это, естественно, не устраивает. Обычно Пекин резко возражает против идеи международных санкций против той или иной страны. Но в случае с двумя Суданами Китай демонстративно поддержал резолюцию Совета безопасности ООН. И мне почему-то кажется: как  люди с хорошо развитым инстинктом самосохранения, генералы Киир и Башир должны понять последнее китайское предупреждение. Жителям двух Суданов это уж точно будет только на пользу. Даже самый худой китайский мир все равно лучше самой доброй суданской ссоры.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала