Рейтинг@Mail.ru
У революции в медиасфере есть свои жертвы, считает Елена Вартанова - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У революции в медиасфере есть свои жертвы, считает Елена Вартанова

© РИА Новости / Сергей ПятаковДекан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова на Международном форуме "Медиа будущего"
Декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова на Международном форуме Медиа будущего
Читать ria.ru в
Революция, которая происходит в медиаотрасли в настоящее время, имеет не только преимущества, но и недостатки - объем информации в новых медиа увеличивается, а ее достоверность и медиаграмотность населения снижаются, считает декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Революция, которая происходит в медиаотрасли в настоящее время, имеет не только преимущества, но и недостатки - объем информации в новых медиа увеличивается, а ее достоверность и медиаграмотность населения снижаются, считает декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова.

"Все революции создают не только преимущества, но они имеют и жертвы. Есть ли у этой революции жертвы? Я думаю, что аудитория не только выигрывает, но в чем-то и проигрывает от этой революции, потому что достоверность информации снижается, а объем информации увеличивается, и простому пользователю без навыков довольно сложно понимать этот мир", - сказала Вартанова, выступая на международном форуме "Медиа будущего", который проходит в РИА Новости.

По ее словам, "цифровое неравенство приводит к появлению цифровых неграмотных, появлению цифровых бедных".

"И тогда мы понимаем, что при обилии информации в интернете люди на самом деле оказываются менее выигравшими. Медиаграмотность становится важной частью медиа будущего, и, значит, нам нужно говорить не только о преимуществах, которые могут получить медиакомпании - у них больше, быстрее, таргетизированнее информация, но мы должны говорить и о тех проблемах, которые встают перед аудиторией", - подчеркнула эксперт.

Вартанова призналась, что "профессия, кажется, уходит из журналистики".

"Зачем учиться, вкладывать деньги в образование, страдать четыре-шесть лет для того, чтобы получить профессиональное образование, если любой блогер с образованием или без него, или с другим образованием, может выполнять миссию журналиста", - удивляется декан факультета журналистики.

"Значит, нам нужно переосмыслить концепцию профессии в условиях новых медиа и концепцию той миссии, которую всегда выполнял газетный журналист, отчасти телевизионный журналист, но, может, не выполняет блогер", - добавила она.

При этом Вартанова признает, что интернет в России - "это действительно прорыв к более открытым, демократическим медиа".

"Интернет создал очень много ожиданий, оптимизма, иллюзий для того, чтобы общество стало более открытым, и для того, чтобы в этом обществе медиа способствовали публичной коммуникации. Мы понимаем, что интернет - это новая общественная сфера с разнообразием, плюрализмом, активными аудиториями, которые способствуют социальному диалогу, в котором участвуют журналисты", - сказала она.

Международный форум "Медиа будущего", посвященный развитию медиатехнологий, влиянию новых и традиционных медиа на общество, а также будущему журналистики, проводится РИА Новости в рамках празднования 70-летия агентства. Специальными гостями форума являются топ-менеджеры ведущих интернет-компаний, основатели крупнейших мировых медиаресурсов, журналисты и известные исследователи в сфере медиа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала