Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости запускает инновационную лабораторию медиаисследований - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости запускает инновационную лабораторию медиаисследований

Читать ria.ru в
Мультимедийное информационное агентство РИА Новости создает инновационный центр медиаисследований RIA Media Lab. Лаборатория будет анализировать и прогнозировать тенденции в сфере медиа, разрабатывать новые технологии, продукты и услуги в этой области, способствовать их внедрению, а также готовить журналистские кадры с учетом последних тенденций развития СМИ за рубежом и в России.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Мультимедийное информационное агентство РИА Новости создает инновационный центр медиаисследований RIA Media Lab. Лаборатория будет анализировать и прогнозировать тенденции в сфере медиа, разрабатывать новые технологии, продукты и услуги в этой области, способствовать их внедрению, а также готовить журналистские кадры с учетом последних тенденций развития СМИ за рубежом и в России.

"В российских СМИ при достаточно высоком уровне развития медиатехнологий, за редким исключением, пока отсутствуют собственные инновационные разработки, в основном идет запоздалое копирование зарубежных технологий", - заявила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

По ее словам, РИА Новости в последние годы огромное внимание уделяет изучению самых передовых зарубежных достижений и их адаптации к российским условиям.

"В конце прошлого года мы сделали для себя важный вывод: гораздо эффективнее и интереснее разрабатывать технологии и продукты самостоятельно, в России. Поэтому РИА Новости решило создать свой Media Lab как центр аккумулирования медиазнаний и компетенций, который будет разрабатывать, обкатывать и внедрять на ресурсах РИА новые технологии", - сказала она.

Исследовательское направление RIA Media Lab будет включать как фундаментальные (общетеоретические), так и прикладные исследования медиаотрасли (опытно-внедренческие работы), а также исследования в области социологии и психологии медиа.

Центр возглавит вице-президент Гильдии издателей периодической печати, член правления Всемирной газетной и информационно-издательской ассоциации (WAN-IFRA) Василий Гатов.

"В академической и вузовской среде России НИОКР в области медиа практически отсутствуют. При этом стремительное изменение роли и места СМИ, в том числе информагентств, в условиях глобализации информации требует разработки стратегического, технологического и операционного прогнозов по медиаотрасли. Полагаю, что РИА Новости как национальный коммуникатор и центр инноваций в медиаотрасли идеально подходит в качестве площадки для такой лаборатории", - считает Гатов.

По его словам, в работу медиалаборатории должны быть вовлечены представители смежных отраслей знания, она также должна стать одним из центров разработки учебных программ для журналистов.

"Мы планируем привлекать студентов и аспирантов в исследовательские проекты лаборатории, расширять междисциплинарное и международное сотрудничество, разрабатывать образовательные программы и готовить действительно современные журналистские кадры", - отметил Гатов.

Он надеется, что сотрудничество RIA Media Lab с ведущими мировыми центрами медиаисследований "позволит выйти за рамки текущего академического процесса на российских медиафакультетах".

РИА Новости - лидирующая российская медиакомпания с богатой 70-летней историей. Сегодня в медиахолдинг РИА Новости входят одноименное мультимедийное Российское агентство международной информации, Российское агентство правовой и судебной информации, Агентство спортивной информации "RСпорт", ИД "Московские новости", выпускающий газеты на английском и арабском языках, пресс-центр, а также более 70 интернет-ресурсов на 14 языках. Совокупная аудитория сайтов превышает 17 миллионов уникальных посетителей в месяц.

Группа сайта РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала