Рейтинг@Mail.ru
Костюмы революции. Фотодокументы 1917 года - РИА Новости, 03.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костюмы революции. Фотодокументы 1917 года

Читать ria.ru в

Один из вернейших способов глубже понять историю — попытаться проанализировать мир вещей, сопутствующий героям той или иной эпохи. В частности — костюмы. Благо, русская революция 1917 года оставила после себя массу фотодокументов.

Одежду как атрибут истории следует рассматривать двояко. С одной стороны, базовый костюм человека на фотографии столетней давности чаще всего диктуется социальным происхождением, возрастом, материальными возможностями. С другой стороны, весьма показательны именно отклонения от этой нормы. А революция, как в 1917 году — как раз то время, когда незыблемые еще недавно нормы стремительно размываются.

 

© РИА Новости | Перейти в медиабанкНа моряках-балтийцах - уставные бескозырки, бушлаты, тельняшки. Военная форма в 1917 году не только обозначала принадлежность, но и указывала на "право сильного" останавливать, проверять документы, даже обыскивать. Особенно если к форме прилагаются винтовки. Видно, что обладатель штатского - не самого дорогого - пальто и гражданской фуражки чувствует себя неуверенно.
Вооруженный патруль моряков Балтийского флота на улицах Петрограда проверяет документы. Сентябрь 1917 года
На моряках-балтийцах - уставные бескозырки, бушлаты, тельняшки. Военная форма в 1917 году не только обозначала принадлежность, но и указывала на "право сильного" останавливать, проверять документы, даже обыскивать. Особенно если к форме прилагаются винтовки. Видно, что обладатель штатского - не самого дорогого - пальто и гражданской фуражки чувствует себя неуверенно.
1 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПраздничная одежда рабочих к 1917 году была своеобразным сплавом городских и деревенских понятий о красоте и шике. Рубахи-косоворотки свободного покроя и кушаки - от деревни, брюки и ухоженные усики - от города. К этому образу прилагались обычно смазные - блестящие - сапоги и кепка-картуз. Заметим, что квалифицированные рабочие могли позволить себе не только добротную - на свой вкус - одежду, но и собственно "фотосессию". А она тогда стоила не так уж дешево.
Так выглядели московские рабочие в 1917 году
Праздничная одежда рабочих к 1917 году была своеобразным сплавом городских и деревенских понятий о красоте и шике. Рубахи-косоворотки свободного покроя и кушаки - от деревни, брюки и ухоженные усики - от города. К этому образу прилагались обычно смазные - блестящие - сапоги и кепка-картуз. Заметим, что квалифицированные рабочие могли позволить себе не только добротную - на свой вкус - одежду, но и собственно "фотосессию". А она тогда стоила не так уж дешево.
2 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИ все-таки главным элементом костюма русской революции была солдатская шинель. Не то чтобы отменно красивая и удобная - скорее, безальтернативная. Вчерашние солдаты, мечтавшие об окончании войны, стали основным корпусом рядовых революционеров. Головной убор - по вкусу: или солдатская же шапка, или кожаное кепи, или даже кавказская папаха.
В штабе отрядов революционных солдат и матросов. Вооруженное восстание 24 октября (6 ноября) 1917 г. Петроград.
И все-таки главным элементом костюма русской революции была солдатская шинель. Не то чтобы отменно красивая и удобная - скорее, безальтернативная. Вчерашние солдаты, мечтавшие об окончании войны, стали основным корпусом рядовых революционеров. Головной убор - по вкусу: или солдатская же шапка, или кожаное кепи, или даже кавказская папаха.
3 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкДругой одежды, помимо военной формы, у многих людей 1917 года просто не было. Шинель, под ней гимнастерка, иногда френч. Гражданские пальто - крайне редки.
Группа красногвардейцев Железнодорожного района
Другой одежды, помимо военной формы, у многих людей 1917 года просто не было. Шинель, под ней гимнастерка, иногда френч. Гражданские пальто - крайне редки.
4 из 21
© Фото : Library of CongressВ этом смысле "заодно со своим народом" был и низложенный император Николай II. Правда, не по своей воле: после мартовского ареста в Царском Селе ему оставили лишь необходимый минимум одежды и вещей.
Фотография Николая II, сделанная после его отречения в марте 1917 года и ссылки в Сибирь
В этом смысле "заодно со своим народом" был и низложенный император Николай II. Правда, не по своей воле: после мартовского ареста в Царском Селе ему оставили лишь необходимый минимум одежды и вещей.
5 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРазнообразие вечерних туалетов, фраки и платья со шлейфами - всё это осталось там, на дореволюционных фотографиях, "при царском режиме". До самой Блокады комиссионные магазины Петрограда, а после Ленинграда будут полниться бальными платьями и перчатками бывших светских дам. И мало кому будут они нужны в городе сурового победившего социализма.
Бал у графини Екатерины Шуваловой. Санкт-Петербург, 1916 год
Разнообразие вечерних туалетов, фраки и платья со шлейфами - всё это осталось там, на дореволюционных фотографиях, "при царском режиме". До самой Блокады комиссионные магазины Петрограда, а после Ленинграда будут полниться бальными платьями и перчатками бывших светских дам. И мало кому будут они нужны в городе сурового победившего социализма.
6 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкДаже женщины в 1917 году примерили военную форму - правда, это были достаточно необычные женщины.
Бойцы женского ударного Батальона смерти сидят около палатки
Даже женщины в 1917 году примерили военную форму - правда, это были достаточно необычные женщины.
7 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЧеркеска, папаха, удобные мягкие сапоги - военная одежда горцев и терских казаков была и красивой, и удобной.
Офицеры Дикой дивизии генерала Корнилова. Это одно из соединений русской императорской армии на 90 % состоящее из добровольцев-мусульман — уроженцев Северного Кавказа и Закавказья, которые, не подлежали призыву на военную службу. Многие представители русского дворянства служили в дивизии офицерами.
Черкеска, папаха, удобные мягкие сапоги - военная одежда горцев и терских казаков была и красивой, и удобной.
8 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ первые месяцы 1917 года в столичных протестах участвовала и интеллигенция. На фото - обеспеченные люди: женщины в муфтах, мужчины в хороших пальто и меховых шапках. Скоро, слишком скоро "революционный террор" вступит в свои права - и обернется против них...
Демонстрация против саботажа чиновников под лозунгом В тюрьму саботажников. Революционный террор против них. Петроград, 1917 год
В первые месяцы 1917 года в столичных протестах участвовала и интеллигенция. На фото - обеспеченные люди: женщины в муфтах, мужчины в хороших пальто и меховых шапках. Скоро, слишком скоро "революционный террор" вступит в свои права - и обернется против них...
9 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПеред нами не просто крестьяне, но зажиточные и авторитетные крестьяне. Это видно по добротным шапкам и шляпам, а также по грубоватой, но очень добротной и недешевой одежде. В частности, на втором справа мужчине - хорошей выделки, легкий и очень теплый тулуп до пят, а на голове - каракулевая (!) шапка.
Жители деревни обсуждают известие о февральской революции. 1917 год
Перед нами не просто крестьяне, но зажиточные и авторитетные крестьяне. Это видно по добротным шапкам и шляпам, а также по грубоватой, но очень добротной и недешевой одежде. В частности, на втором справа мужчине - хорошей выделки, легкий и очень теплый тулуп до пят, а на голове - каракулевая (!) шапка.
10 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЧто касается революционеров-активистов, им не всегда хватало даже шинелей: рабочие обходились теплыми куртками. Для конца октября в Петрограде - решительно недостаточная одежда! Остается греться у костра и курить одну самокрутку за другой...
Красногвардейцы у костра в дни Октябрьской социалистической революции
Что касается революционеров-активистов, им не всегда хватало даже шинелей: рабочие обходились теплыми куртками. Для конца октября в Петрограде - решительно недостаточная одежда! Остается греться у костра и курить одну самокрутку за другой...
11 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЭкипировка Красной гвардии после победы Октябрьской революции - пестрая, но добротная: теплая одежда уже у всех.
Отряд красногвардейцев рабочих завода Леонера перед отправкой под Гатчину для подавления мятежа Керенского - Краснова
Экипировка Красной гвардии после победы Октябрьской революции - пестрая, но добротная: теплая одежда уже у всех.
12 из 21
© РИА Новости / Яков Штейнберг | Перейти в медиабанкБушлат морского образца, то есть теплая стеганая двубортная куртка - это, пожалуй, вторая по популярности (после солдатской шинели) верхняя одежда 1917 года.
Юный защитник Петрограда
Бушлат морского образца, то есть теплая стеганая двубортная куртка - это, пожалуй, вторая по популярности (после солдатской шинели) верхняя одежда 1917 года.
13 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНа фоне революционных масс члены Временного правительства - в генеральских мундирах и хороших костюмах - выглядят пришельцами не то из прошлого, не то из другого мира. "Страшно далеки они от народа" - Ленин сказал это по другому поводу, но и к данной ситуации эта фраза применима.
Министр - председатель Временного правительства князь Георгий Евгеньевич Львов и Военный и морской министр Всероссийского Временного Правительства Александр Федорович Керенский с группой генералов
На фоне революционных масс члены Временного правительства - в генеральских мундирах и хороших костюмах - выглядят пришельцами не то из прошлого, не то из другого мира. "Страшно далеки они от народа" - Ленин сказал это по другому поводу, но и к данной ситуации эта фраза применима.
14 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВыборы в "Учредилку" - последний смотр пестроты одежд 1917 года. Качественные костюмы-тройки и шляпы канотье соседствуют с поддевками и картузами рабочих, шапочками и халатами татар. Уже скоро городская толпа - особенно в Москве - будет выглядеть совсем иначе.
Жители Москвы у здания избирательной комиссии в Учредительное собрание Пятницкого комиссариата в день выборов в 1917 году
Выборы в "Учредилку" - последний смотр пестроты одежд 1917 года. Качественные костюмы-тройки и шляпы канотье соседствуют с поддевками и картузами рабочих, шапочками и халатами татар. Уже скоро городская толпа - особенно в Москве - будет выглядеть совсем иначе.
15 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкА пока - в послефевральские месяцы - городской класс столичных городов еще сохраняет одежду и привычки. Правда, воротник пальто из верблюжьей шерсти на мартовском ветру уже приходится поднимать.
Сотрудники городской милиции на Каменноостровском проспекте в Петрограде
А пока - в послефевральские месяцы - городской класс столичных городов еще сохраняет одежду и привычки. Правда, воротник пальто из верблюжьей шерсти на мартовском ветру уже приходится поднимать.
16 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПо тому, как революционеры носят военную форму, можно понять, служили ли они в армии. Яков Свердлов, например - нет: он и в военном френче (тренд эпохи!) остался "стилягой". Очевидно, что военная форма для него - просто более актуальный (небуржуазный) вариант костюма-тройки. Которого, кстати, не стеснялся его непосредственный руководитель - Ленин.
Яков Михайлович Свердлов (1885-1919), российский политический и государственный деятель, революционер, большевик
По тому, как революционеры носят военную форму, можно понять, служили ли они в армии. Яков Свердлов, например - нет: он и в военном френче (тренд эпохи!) остался "стилягой". Очевидно, что военная форма для него - просто более актуальный (небуржуазный) вариант костюма-тройки. Которого, кстати, не стеснялся его непосредственный руководитель - Ленин.
17 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкА вот бывших и действующих военных опознать как раз легко - по "уставной" манере носить гимнастерки, шинели и папахи.
Военно-революционный Комитет одной из польских частей в городе Дубна под Москвой
А вот бывших и действующих военных опознать как раз легко - по "уставной" манере носить гимнастерки, шинели и папахи.
18 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПолный комплект военной формы говорит любому прохожему 1917 года о том, что перед ним человек на службе. Винтовка за спиной, конечно, подкрепляет образ. Но лица - все еще озорные, крестьянские.
Вооруженные красногвардейцы читают листовку на улице Петрограда
Полный комплект военной формы говорит любому прохожему 1917 года о том, что перед ним человек на службе. Винтовка за спиной, конечно, подкрепляет образ. Но лица - все еще озорные, крестьянские.
19 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанкХорошо видно, что утепляются все кто как может. Тулупами, шинелями, телогрейками-ватниками...
Группа красногвардейцев. Октябрьская революция
Хорошо видно, что утепляются все кто как может. Тулупами, шинелями, телогрейками-ватниками...
20 из 21
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1917 год - это год, на который всем еще хватило дореволюционных запасов одежды. Но вот пополнить их оказалось невозможно еще много лет - и до самой середины 1920-х годов Россия не только лежала в разрухе, но и ходила в обносках, обмотках и отрепьях.
Общий вид зала заседаний исполкома Петроградского Совета рабочих депутатов
1917 год - это год, на который всем еще хватило дореволюционных запасов одежды. Но вот пополнить их оказалось невозможно еще много лет - и до самой середины 1920-х годов Россия не только лежала в разрухе, но и ходила в обносках, обмотках и отрепьях.
21 из 21
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала