Рейтинг@Mail.ru
Власти Малайзии пообещали убрать обезьян с улиц Куала-Лумпура - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Малайзии пообещали убрать обезьян с улиц Куала-Лумпура

Читать ria.ru в
Хвостатые обитатели улиц Куала-Лумпура наносят значительный ущерб местным жителям, проживающим как в "спальных районах" малайзийской столицы, так и в фешенебельных жилых кварталах...

Андрей Чекушкин

КУАЛА-ЛУМПУР, 12 ноя - РИА Новости. Одной из приоритетных задач малайзийских властей в ближайшие годы станет очистка улиц столицы - Куала-Лумпура - от назойливых обезьян, ставших, наряду с ночными гонщиками-мотоциклистами, настоящим бедствием как для местных жителей, так и для иностранных туристов.

Соответствующая задача возложена на специалистов государственного Департамента по охране дикой природы (Wildlife Department) и Ветеринарного департамента (Veterinary services Department), сказала в интервью РИА Новости представитель природоохранного ведомства Сити Хава Ятим (Siti Hawa Yatim).

Власти Малайзии обещают очистить улицы столичного Куала-Лумпура от обезьян"Парадоксально, но в последние годы популяция диких макак, обитающих как в самом центре малайзийской столицы, так и пригородах Куала-Лумпура, резко выросла. Несмотря на стремительную застройку городских кварталов, бурное развитие промышленности, строительство автомагистралей и дорожных развязок, обезьяны не только не покидают растущий город, но, наоборот, облюбовывают все новые места для проживания", - сказала сотрудница департамента.

Хвостатые обитатели улиц Куала-Лумпура обладают двоякой репутацией - с одной стороны, их беззаботный вид и попрошайничество у прохожих вызывают восторг многочисленных европейских туристов, именно так и представляющих колорит стран Юго-Восточной Азии. С другой стороны, макаки наносят значительный ущерб местным жителям, проживающим как в "спальных районах" малайзийской столицы, так и в фешенебельных жилых кварталах.

Назойливые обезьяны стали настоящим бедствием для жителей Куала-ЛумпураПо словам собеседницы агентства, жалобы малайзийцев на обезьян растут прямо пропорционально их количеству.

"Соответствующая статистика начала регулярно вестись с 1996 года. Так, если десять лет назад городской совет Куала-Лумпура получил 83 жалобы, касавшиеся нападений обезьян на граждан и хищений животными личного имущества из квартир и домов, то лишь за первые десять месяцев этого года столичные власти рассмотрели три тысячи 483 заявления", - говорит Сити Хава.

Обезьяны проникают в квартиры через незапертые окна и балконные двериАналогичная ситуация складывается и в других малайзийских штатах. Своеобразную пальму первенства уже долгие годы прочно удерживает центральный штат Селангор (Selangor) - во многом благодаря тому, что основной поток туристов, подкармливающих бродячих обезьян, приходится именно на этот штат.

Обезьяны не только не покидают растущий город, но и облюбовывают все новые места для проживания"Без учета статистики Куала-Лумпура, жители центрального региона направили в этом году властям 4 тысячи 647 жалоб. Десять лет назад этот показатель немногим превышал 200 заявлений", - отмечает сотрудница Департамента.

Всего же, по оценкам специалистов, центральные районы страны населяют не менее 32 тысяч макак.

Популяция диких макак, обитающих в центре и пригородах Куала-Лумпура, резко выросла"Если фруктов, полученных от туристов и местных детей, им недостаточно, они проникают в квартиры через незапертые окна и балконные двери. В этом случае, вернувшись с работы, владельца квартиры ожидает шок. Обезьяны уже давно научились открывать холодильники, поэтому внеплановая поездка в магазин рассеянному малайзийцу обеспечена. Еще одно пристрастие "хвостатых домушников" - зеркала, которые они тщательно ищут и уносят в свои укрытия. Зачастую их жертвами становятся и домашние животные - кошки и собаки", - говорит Сити Хава Ятим.

Жалобы малайзийцев на обезьян растут прямо пропорционально их количествуНесколько другое отношение к макакам наблюдается в сельских районах - смирившись с невозможностью избавиться от назойливых соседей, деревенские жители приручают их и заставляют приносить прибыль.

Наиболее распространенной работой, которой обучают обезьян в отдаленных районах Малайзии, является сбор фруктов и орехов, в основном кокосов. В этом случае хвостатый помощник уже считается чуть ли не членом семьи, за ним ухаживают и не дают в обиду. Даже "на работу" макаки ездят вместе с хозяином на мотоцикле. Подобные картины - мотоциклист в шлеме, а на заднем сиденье одна или две обезьяны, уже давно не редкость на улицах многих малайзийских штатов.

Зачастую жертвами обезьян становятся домашние животные - кошки и собакиЧто же касается столичных макак, то городские власти Куала-Лумпура подошли к проблеме очищения города со всей серьезностью.

"В настоящее время создается специальная база данных, в том числе, и с применением методов аэрофотосъемки. После тщательного анализа ситуации будет увеличена численность сотрудников Департамента по охране дикой природы, которые выйдут на улицы, вооружившись сетями и сачками. Все пойманные животные будут проверены ветеринарами на предмет выявления больных особей, вакцинированы и вывезены в джунгли. Именно там бывшим "жителям столицы" и придется обустраивать свои жилища", - говорит Сити Хава.

Эта задача будет решаться в течение следующих пяти лет, и уже к 2010 году иностранные туристы смогут наблюдать диких макак лишь в нескольких традиционных местах их обитания в Куала-Лумпуре и его пригородах.

Одним из них останется пещерный храмовый комплекс Бату Кейвз (Batu Caves), что в переводе означает "Каменные пещеры". Именно там обезьяны - желанные обитатели, ведь Бату Кейвз является священным для индийского населения Малайзии, а обезьяна занимает одно из центральных мест в индуистской мифологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала