Рейтинг@Mail.ru
Храм РПЦ построят в Страсбурге рядом с Европарламентом - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Храм РПЦ построят в Страсбурге рядом с Европарламентом

Читать ria.ru в
Храм Московского патриархата с церковно-культурным центром будет построен в центральной части Страсбурга - муниципальный совет французского города единогласно принял решение о выделении русскому приходу Всех святых соответствующего земельного участка, сообщает сайт Русской православной церкви.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Храм Московского патриархата с церковно-культурным центром будет построен в центральной части Страсбурга - муниципальный совет французского города единогласно принял решение о выделении русскому приходу Всех святых соответствующего земельного участка, сообщает сайт Русской православной церкви.

"Земля площадью в полгектара предоставлена в живописном месте в центральной части города на берегу канала, впадающего в Рейн. В непосредственной близости находятся центральный парк Оранжери и европейские международные институты - Совет Европы и Европарламент", - говорится в сообщении.

Представитель Московского патриархата при Совете Европы и настоятель прихода Всех святых в Страсбурге игумен Филарет (Булеков) уверен, что храм РПЦ и приходской церковно-культурный центр станут украшением старинного европейского города и свидетельством богатых духовных традициях Русской церкви в Западной Европе.

Проект страсбургской церкви уже создан и получил благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Автор проекта - известный петербургский архитектор Юрий Кирс, имеющий большой опыт реставрации храмов на территории России и строительства новых русских церквей за рубежом. Он является автором проектов Свято-Сергиевского храма в Йоханнесбурге (ЮАР) и храма Святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Русскоязычный православный приход в Страсбурге был создан в 2005 году. Во время визита в Страсбург в 2007 году предыдущий предстоятель РПЦ Алексий Второй и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл (ныне патриарх) обратились к властям города с просьбой о выделении русскому приходу участка земли под строительство храма. Положительное решение по этому вопросу было принято 17 января - на первом в 2011 году пленарном заседании муниципального совета Страсбурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала