Рейтинг@Mail.ru
Мониторинг темы: худрук балета Большого театра поменяет репертуар - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мониторинг темы: худрук балета Большого театра поменяет репертуар

Читать ria.ru в
Служба мониторинга выявила очередной случай некорректного цитирования. Интернет-ресурс vashdosug.ru использовал эксклюзивный материал РИА Новости о планах худрука балета ГАБТа установить паритет в репертуаре театра между классическими балетами и балетами современных хореографов. Сообщение было заимствовано частично, ссылка на первоисточник отсутствовала.

22 апреля на ленте РИА Новости было опубликовано сообщение о планах нового главного балетмейстера Большого театра Сергея Филина установить пропорцию в репертуаре «50 на 50» между классическими, «музейными» спектаклями и современными постановками. Информация была эксклюзивной, так как на пресс-конференции, посвященной Benois de la Dance, худрук балета об этом не говорил. После конференции корреспондент РИА общалась с ним в формате интервью, задавая собственные вопросы. Интернет-ресурс vashdosug.ru использовал и новость, и цитаты С. Филина, «забыв» поставить ссылку на Агентство как первоисточник.

Текст оригинала

В Большом театре должно стать поровну современных и "музейных" балетных постановок, заявил РИА Новости новый худрук балета ГАБТа Сергей Филин.
На этом посту Филин, прежде возглавлявший балет Музкального татра им. Станиславского и Немировича-Данченко, оказался в марте 2011 года, после того, как истек срок контракта предыдущего главного балетмейстера Юрия Бурлаки. Ранее Новые спектакли балета Большого театра, которые в ближайшие два-три года поставят на исторической сцене Большого театра, будут яркими и интересными, рассказал РИА Новости художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин.
"Должно быть соотношение 50 на 50: классические балеты должны жить той жизнью, которая у них есть, их ни в коем случае нельзя забывать или отодвигать на второй план. Но наряду с этим мы должны делать новые работы, чтобы актеры имели возможность учиться и ни в коем случае не стояли бы на одном месте, чтобы у них была возможность получать все новую и новую информацию. Именно так будет расширяться диапазон танцевального языка", - сказал Филин.
По его словам, "так называемые старинные и музейные спектакли" Большого остаются его "бриллиантовым фондом", не имеющим себе равных.
"Но для того чтобы актеры с большей радостью и удовольствием выходили в старинные и музейные спектакли, они должны пройти через маленькие, а, может быть, и через полнометражные спектакли современных хореографов. Когда артисты без конца находятся в движении, ломают свое тело, мысли, меняют свою философию, у них накапливается багаж. У них появляется право выбора, как им играть, как им применять свою пластику. И именно тогда они возвращаются в классику", - объяснил главный балетмейстер ГАБТа.
Он добавил, что ему уже удалось внести значительные изменения в репертуарные планы театра на ближайшие три года.
"Я верю, что ближайшие два-три года работы балета Большого будут яркими, интересными, нагруженными всевозможными событиями" - заявил Филин.
Среди ближайших постановок он особо отметил "Спящую красавицу" Юрия Григоровича в новом оформлении, премьера которой назначена на 18 ноября 2011 года.
"Очень тяжелым и сложным будет переезд, особенно больших спектаклей, на историческую большую сцену Большого театра. Это адский труд и артистов, и музыкантов, и всех участников постановочной части. На новой сцене по-прежнему будут идти спектакли, но и на исторической сцене их будет появляться все больше и больше", - добавил собеседник агентства.
Народный артист России, лауреат "Золотой маски" и премии Benois de la danse Сергей Филин родился в 1970 году в Москве. В 1988 году был принят в балетную труппу Большого театра, исполнил партии принца Дезире в "Спящей красавице", Зигфрида в "Лебедином озере", Альберта в "Жизели", Принца в "Щелкунчике", Ромео в "Ромео и Джульетте", Классического танцовщика в "Светлом ручье" и многие другие. Выступал как приглашенный солист, в частности, с труппами Английского национального балета, Венгерского национального балета, Балета Токио.

 

Факт заимствования

После того, как было опубликовано сообщение РИА Новости, на интернет-ресурсе vashdosug.ru появился следующий текст (полностью скопированные отрывки выделены курсивом):

Новый художественный руководитель балета ГАБТа настроен решительно.

Сергей Филин, занявший пост художественного руководителя балета Большого театра, заявил, что отныне в театре должно стать поровну современных и «музейных» балетных постановок.
«Должно быть соотношение 50 на 50: классические балеты должны жить той жизнью, которая у них есть, их ни в коем случае нельзя забывать или отодвигать на второй план. Но наряду с этим мы должны делать новые работы, чтобы актеры имели возможность учиться и ни в коем случае не стояли бы на одном месте, чтобы у них была возможность получать все новую и новую информацию. Именно так будет расширяться диапазон танцевального языка», — сказал Филин.
При этом, по его словам,  старинные спектакли Большого были и остаются его «бриллиантовым фондом, не имеющим себе равных».
«Но для того чтобы актеры с большей радостью и удовольствием выходили в старинные и музейные спектакли, они должны пройти через маленькие, а, может быть, и через полнометражные спектакли современных хореографов. Когда артисты без конца находятся в движении, ломают свое тело, мысли, меняют свою философию, у них накапливается багаж. У них появляется право выбора, как им играть, как им применять свою пластику. И именно тогда они возвращаются в классику», — объяснил Филин.
Главный балетмейстер Большого театра также добавил, что ему уже удалось внести весомые изменения в репертуарный план театра на три года. Среди ближайших постановок он просил обратить особое внимание на «Спящую красавицу» Юрия Григоровича в новом оформлении, премьера которой назначена на 18 ноября 2011 года.



 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала